Moody's пообещало не объявлять дефолт на Западе из-за конфискации активов России

Автор фото: Сергей Коньков
Странам, чьи гособлигации купила Россия, не объявят дефолт при конфискации Западом замороженных российских активов. Об этом сообщили представители рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's (S&P).
"Наши рейтинги обычно не отражают соображения, специфичные для держателей облигаций. Таким образом, мы не будем рассматривать данный сценарий как дефолтный для этих стран", — объяснил старший вице-президент Moody's Торстен Нестманн агентству Reuters.
Руководитель отдела суверенных рейтингов Европы, Ближнего Востока и Африки S&P Фрэнк Гилл в свою очередь согласился: такое положение навряд ли посчитают дефолтом, так как процентные платежи идут через агента, а он продолжит выплачивать их другим кредиторам.
По данным Reuters, в основном российские замороженные резервы хранятся в валюте и гособлигациях Франции, Германии, Великобритании, Австрии и Канады.
Летом 2022 года Moody's объявило, что Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. В качестве причины оно назвало то, что владельцам не пришли купонные выплаты по выпускам еврооблигаций "Россия-26" и "Россия-36". Речь шла про сумму $100 млн на момент истечения льготного периода в 30 дней.
Тогда же Министерство финансов России сообщило, что РФ исполнила обязательства в срок, и деньги для выплат заранее передали в Национальный расчётный депозитарий и направили держателям еврооблигаций.
Россия подготавливает юридические процедуры, чтобы помешать США и Евросоюзу в попытках изъять замороженные активы Центробанка в пользу Украины. Об этом ранее сообщили источники Bloomberg. По его сведениям, Банк России уже "близок к соглашению" с международными юридическими фирмами для представления интересов страны в случае судебного разбирательства.
Если на Западе конфискуют российские активы, то главный удар придётся на Европу, предупреждает Bloomberg. Вероятная конфискация замороженных активов способна привести к ответным мерам со стороны России и к фрагментации финансовых рынков. От таких последствий весь арсенал экономических санкций Запада станет менее эффективным, полагает агентство.
"Репарационные" облигации могут разблокировать для Украины замороженные $300 млрд российских активов, предложило Reuters. Эти деньги Киев мог бы привлечь, продавая облигации, обеспеченные будущими исковыми требованиями к Москве о возмещении ущерба от конфликта.
Важная деталь в том, что получить что-то близкое к такой сумме Украина сможет только в том случае, если США, правительства стран ЕС и другие союзники будут готовы купить эти ценные бумаги. По этой схеме, подчёркивает агентство, Украина продаст ценные бумаги, которые окупятся только в том случае, если она получит репарации от России.