Суд в Петербурге запретил более 600 украинских сайтов

Автор фото: Коньков Сергей
Информация с 633 украинских сайтов признана запрещённой к распространению на территории России.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга в четверг, 18 января. Решение вынес Петродворцовый районный суд.
Прокуратура установила, что на этих сайтах была размещена информация украинской хостинговой компании Hostiko, с помощью которой совершались мошеннические действия в отношении россиян.
"При переходе на интернет-ресурсы появляется уведомление "страница не доступна", что не является признаком их неработоспособности, в связи с использованием злоумышленниками CDN (сеть доставки контента), которая позволяет хранить копии веб-страниц на различных серверах, распределённых по всему миру", — пояснила пресс-служба судов.
Суд напомнил, что запрещено распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. А также сведений, за распространение которых предусмотрена уголовная или административная ответственность. Заявление было удовлетворено.
Год назад, в январе 2023-го, Роскомнадзор обнаружил материалы, направленные на дестабилизацию общественной и политической обстановки в РФ на сайтах Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и Федерального бюро расследований (ФБР). Эти ресурсы стали недоступны на территории России.
Ещё раньше, в июне 2022 года, Кировский районный суд Петербурга запретил два информационных ресурса с данными о потерях Вооружённых сил РФ во время спецоперации. Страницы с этими сведениями были заблокированы.