У ЦБ и банков появилось технологическое решение для создания общего QR-кода

Автор фото: freepik.com
Банк России (ЦБ, Центробанк) и банки нашли возможное технологическое решение для разработки единого платёжного QR-кода.
О нём рассказал зампред ВТБ Георгий Горшков в интервью агентству "Интерфакс". Единый платёжный код должен заменить существующую систему банковских QR-кодов, когда каждая кредитно-финансовая организация предлагает оплатить через собственный код.
"Мне кажется, что найдено удобное технологическое решение, которое можно внедрять. Я уверен, что внутри первого квартала 2024 года уже наметится трек по внедрению этой технологии", — сообщил Георгий Горшков (цитата по "Интерфакс").
Заместитель председателя ВТБ добавил, что как минимум одна из технологий QR-платежей закрыта для других банков, что создаёт неудобства. Центробанк стремится создать инфраструктуру, доступную для всех участников рынка, и удобную для клиентов.
О проекте ЦБ в начале ноября 2023 года рассказывала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Она уточняла, что унифицированный QR-код позволит избежать ситуаций, когда люди путаются, через какую систему они оплачивают. Кроме того, единый код позволит клиентам банков заранее выбрать в мобильном приложении, с какого счёта они будут платить.
В сентябре российские банки запустили приём оплаты по QR-кодам через систему быстрых платежей (СБП) за границей. Оплата проводится так же, как в России: нужно отсканировать код и подтвердить операцию.