В 2023 году дроны помогли предотвратить более 200 дефектов на сетях в Петербурге

Автор фото: пресс-служба Смольного.
Проверка теплосетей с помощью беспилотника.
В Петербурге беспилотники помогли специалистам ГУП "ТЭК СПб" проверить более 3 тыс. км тепловых сетей и обнаружили около 240 утечек теплоносителя.
Работа дронов позволила предотвратить появление дефектов на трубах, рассказала пресс-служба городской администрации в четверг, 18 января.
В зависимости от участка, времени и высоты обследования используются разные типы беспилотников. Например, рядом с аэропортом Пулково, где воздушное пространство закрыто для дронов, задействуют вертолёт. Мониторинг около 500 км сетей проводят акустические датчики, а роботизированные комплексы исследовали около 22 км трубопроводов.
Один из новых методов специалистов ТЭК СПб — "газовый". В трубопровод закачивают газовую смесь и проверяют его газоанализатором, чтобы определить, есть ли утечки. Этот метод позволил предотвратить дефекты на девяти сложных участках в трёх районах города.
"В Приморском районе тепловизионная аэрофотосъёмка позволила не допустить развития дефекта на трубе, которая снабжает теплом и горячей водой школу №579 на проспекте Авиаконструкторов. Выявленные в ходе обследования ненадёжные участки трубопровода оперативно заменили на новые", — привела пример работы новых методов пресс-служба городской администрации.
Беспилотники использовались для проверки теплосетей ещё в 2022 году. Например, к маю того года ТЭК СПб методом тепловизионной аэросъёмки более 3 тыс. км сетей смог обнаружить 120 дефектов на теплосетях.
С 11 мая по 25 августа 2023 года четыре роботизированных комплекса просканировали около 22 км трубопроводов. Помимо жилых зданий, комплексы проверяли надёжность теплоснабжения более чем в 230 учебных, детских и лечебных учреждениях. Они выявили 1732 дефекта, а теплоэнергетики заменили повреждённые участки.