Финский политик призвал расстреливать незаконно пересекающих границу

Автор фото: twitter.com/lapinraja
Просители убежища на пункте пропуска Салла, Финляндия. Ноябрь 2023 года.
В Финляндии обсуждают высказывание представителя партии "Истинные финны" Яри Налли, который призвал расстреливать людей, незаконно пересекающих границу.
Пост с таким призывом политик опубликовал в соцсетях, но из-за резонанса удалил сообщение, пишет в пятницу, 19 января, газета Iltalehti.
В удалённом сообщении политик написал, что "если тех, кто пересекает границу без документов, начнут расстреливать, этому придёт конец", говорится в тексте.
Пост был опубликован в соцсети Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) вечером во вторник, 16 января. Особый резонанс его сообщение вызвало в Лаппенранте, где политик всё ещё является влиятельным, отмечает Etelä-Saimaa.
Местное руководство партии "Истинные финны" осудило слова своего однопартийца. Его призыв назвали "грубоватым" и отметили, что политик высказывал лишь своё собственное мнение.
Правительство Финляндии под предлогом наплыва просителей убежища к границе со стороны России закрыло пограничные пункты пропуска. Сроки их открытия переносились уже несколько раз. Новым сроком, до которого КПП остаются закрытыми, установлено 11 февраля, но в Финляндии не исключают, что граница останется закрытой и после этой даты.
В МВД Финляндии заявили, что ищут долгосрочное решение по границе с Россией, чтобы "не слишком ущемлять просителей убежища и свободу передвижения". При этом для борьбы с нелегальными мигрантами на границе намерены установить дополнительные заграждения.
Русскоязычные граждане Финляндии протестуют против решения финских властей, оспаривают их в суде, а 21 января в центре Хельсинки проведут марш с требованием найти более гибкое решение по границе с Россией.