Каждая десятая компания готова платить больше сотрудникам, освоившим нейросети

Автор фото: нейросеть
Работа человека и нейросети
Каждый десятый работодатель (11%) готов увеличить зарплату сотрудникам, которые умеют работать с нейросетями.
Аналитики сервиса поиска работы HeadHunter (hh.ru) в ходе опроса работодателей выяснили, что бизнесмены готовы поднять зарплату на 10–20%. Ещё 6% компаний предложат таким сотрудникам нематериальные бонусы.
Половина опрошенных работодателей готова предложить работу с ментором или помощь опытных коллег тем сотрудникам, которое хотят освоить нейросети. Ещё 44% готовы оплатить дополнительные курсы, столько же респондентов рассматривают варианты создания специализированных отделов по работе с нейросетями. Четверть в целом готовы выплачивать бонусы за успешные проекты с использованием нейросетей.
Компании назвали пять нейросетей, с которыми должны уметь работать сотрудники или соискатели: ChatGPT (используют 69%), Midjourney (31%), Kandinsky (19%), Stable Diffusion (13%) и IMAGINE (13%).
В то же время 69% опрошенных представителей бизнеса отметили, что в их сфере умение работать с нейросетями не нужно или не критично. Примерно такое же число респондентов, 65%, отметили, что не обращают внимания на этот навык сотрудников, и не собираются за него доплачивать.
В то же время внедрение нейросетей в работу российских компаний позволило сотрудникам делегировать рутину и сосредоточиться на креативе. Подробнее о том, как компании используют ИИ, "Деловому Петербургу" рассказали эксперты.
Около 20% петербуржцев превратили увлечение программированием в профессию. Они начали работать инженерами ПО, программистами или разработчиками. Тем временем 11% жителей Северной столицы, которые увлекались рисованием, начали работать иллюстраторами и дизайнерами, а ещё 6% связали свою жизнь с литературой.