Китайские банки отказываются проводить платежи в долларах с Россией

Автор фото: Timon Studler/unsplash
Многие банки Китая перестали совершать платежи в долларах с российскими компаниями после новых санкций, принятых против РФ в конце 2023 года. Об этом сообщили "Известия".
Санкции, принятые США 22 декабря, касались усиления контроля со соблюдением уже принятых мер; страна заявила, что готова ввести вторичные санкции против иностранных банков. Вслед за этим изменилось поведение китайских банков.
Трансакции в рублях и юанях продолжаются, а вот с долларовыми ситуация усложнилась. Ранее сообщалось только про ужесточение проверок: госкомпании из Китая усилили их, вплоть до того, что начали просить отправлять оплату от третьих лиц, не связанных с Россией.
Китайские банки действительно прекратили проводить платежи в долларах с Россией, подтвердил член генерального совета "Деловой России" Алексей Порошин. В отличие от юаневых, которые идут без ограничений.
Как уточнил коммерческий директор компании "Импая Рус" Алексей Разумовский, несколько месяцев назад российские банки отправляли платежи в долларах в Китай из крупных банков РФ, это делалось через SWIFT или за счёт корреспондентских отношений. Но с конца 2023 года долларовые транзакции прекратились.
Как полагает источник издания в бизнес-среде, китайские банки опасаются вторичных санкций. Все долларовые платежи проходят через корреспондентские счета, которые открыты в американских банках, независимо от страны получателя и отправителя, и поэтому их легко отследить.