Приморский рынок, мастерская Аникушина, вокзал и особняк. КГИОП признал памятниками сразу 4 здания

В Петербурге список объектов культурного наследия пополнили четырьмя зданиями
Автор фото: КГИОП
Особняк Н.Н. Кайгородова.
КГИОП признал выявленными объектами культурного наследия Приморский рынок, особняк Н.Н. Кайгородова, дом-мастерскую М.К. Аникушина железнодорожный вокзал платформы Горская. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергей Макаров.
Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП 19 января.
Комплекс Приморского рынка на Малом проспекте П.С., 54–56, выполнен в стиле послевоенной сталинской неоклассики. Здание состоит из трёх павильонов, связанных между собой колоннадой из двадцати двух рустованных колонн. Здание рынка возведено в 1953–1956 годах по проекту архитекторов Лазаря Марковича Хидекеля и Олега Борисовича Голынкина и включало в себя гостиницу, столовую и чайную.
Особняк Нестора Никифоровича Кайгородова на проспекте Тореза, 29 был построен в конце XIX века и до наших дней сохранил дореволюционный облик. Нестор Кайгородов жил в доме после отставки с поста коменданта Свеаборгской крепости (ныне — Суоменлинна в Хельсинки) с 1905 по 1916 год.
Дом-мастерская Михаила Константиновича Аникушина в Вяземском переулке с 2005 отдан под филиал Государственного музея городской скульптуры. В этом здании скульптор создавал восьмиметровый памятник Ленину, чтобы скульптура вошла в мастерскую, здание полностью перестроили. В мастерской сохранились авторские эскизы и модели известных произведений Аникушина, станковая скульптура.
Железнодорожный вокзал платформы Горская в посёлке Лисий Нос появился в 1894 году, и изначально так и назывался "Лисий Нос". Внутри деревянного одноэтажного здания находился зал ожидания и кассы. В 1919 году станция стала частью Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороги. В 2000 годах в ней работал продуктовый магазин, а позже здание было законсервировано, обшито вагонкой, однако сохранило подлинные стены и оформление. Сейчас вокзал — одна из последних исторических построек Горской.
Неделю назад, 12 января, в реестр объектов культурного наследия регионального значения внесли дом призрения престарелых бедных женщин на Новочеркасском пр., 8, корп. 1, лит. А. Богадельня при Малоохтинском старообрядческом кладбище появилась в начале XIX века.
В декабре 2023 года завершились обсуждения государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) выявленного объекта культурного наследия "Казённый винный завод Министерства финансов" на Синопской наб., 56–58, больше известного как завод "Ливиз". Два из трёх зданий-памятников завода "Ливиз" на Синопской набережной предложено взять под охрану, третий можно будет снести.