В Петербурге за год собрали 1,7 млн тонн отходов

Автор фото: Пётр Ковалёв / "ДП"

В 2023 году в Петербурге было собрано 1,7 млн тонн отходов — почти на 100 тыс. больше, чем в 2022–м.

По предварительным данным, масса собранных по итогам 2023 года твёрдых коммунальных отходов составила 1,65 млн тонн, рассказала "ДП" генеральный директор АО "Невский экологический оператор" (региональный экологический оператор Петербурга) Екатерина Горшкова. По итогам 2022 года было 1,566 млн тонн.
"В серой зоне сегодня находится ещё порядка 100–150 тыс. тонн отходов, — говорит она. — Мы продолжаем искать потребителей, с которыми ещё не заключены договоры, их сотни. Существует мораторий на проверки и штрафы со стороны контролирующих органов, конечно, такие проверки нам бы очень помогли".
Объём отходов, о которых отчитался НЭО, — 19 млн м3 (в прошлом году — 17 млн м3).
"Есть тенденция, мы наблюдаем её 2 года, на снижение плотности. Если в прошлом году в кубе было порядка 100 кг, то в этом — 84 кг. Объём увеличивается, а плотность снижается. Когда рассчитывались нормативы в 2017 году, была совершенно другая практика — масса большая, а объём маленький", — поясняет Екатерина Горшкова.
Напомним, что согласно утверждённым в 2017 году цифрам, которые лежат в основе действующей сегодня территориальной схемы обращения с отходами, в Петербурге в 2023 году должны были собрать 2,39 млн тонн отходов объёмом 12,9 млн м3. Именно эти показатели учитываются при финансовых расчётах по работе НЭО и определении предельного тарифа на услугу регоператора.
По словам заместителя председателя комитета по природопользованию, окружающей среде и обеспечению экологической безопасности Ивана Казакова, в этом году в терсхему и, как следствие, другие документы будут внесены корректные, фактические, данные. Это можно сделать благодаря утверждению новых нормативов накопления. Обновлённые нормативы были представлены в декабре и уже действуют. Для населения они незначительно снизились, впрочем, как и почти для всех категорий бизнеса. Исключение составили салоны красоты и бани, которые, как оказалось по итогам наблюдений, мусорят больше, чем от них ожидают.
Как писал "ДП", пересмотр норматива приведёт к изменению платежей за услугу "Обращение с ТКО", которая рассчитывается умножением норматива на тариф. В свою очередь, при определении тарифа среди прочего используется необходимая валовая выручка регоператора, по сути — себестоимость работ, выявленная в том числе исходя из нормативов накопления ТКО.