Школу в Приморском районе закрыли на неделю из-за вспышки кишечной инфекции

Автор фото: Евгений Асмолов / "Деловой Петербург"
Сотрудники школьной столовой раскладывают макароны по тарелкам.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора по Петербургу приняли решение приостановить учебный процесс в школе № 683 Приморского района, где произошла вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ)
Подробности в пресс-службе ведомства сообщили накануне. Санитарные врачи уточнили, что по состоянию на 19 января в образовательном учреждении зафиксированы 11 случаев ОКИ. При этом в большинстве случаев заболевшим потребовалась госпитализация.
"В инфекционных стационарах <...> остаётся 7 детей. У двух детей при лабораторном обследовании выявлен норовирус. <...> Учебный процесс приостановлен с 19 января 2024 года на 7 календарных дней. Противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на контроле Управления", — сообщили в пресс-службе городского Роспотребнадзора.
Также представители ведомства заявили, что организовали комплекс противоэпидемических мероприятий, в рамках которых проходило лабораторное обследование сотрудников школы, учеников, которые контактировали с заболевшими, а также работников АО "Фирма Флоридан", которое обеспечивает питанием воспитанников и сотрудников образовательного учреждения.
Во время дезинфекционных мероприятий, отбора проб продовольственного сырья, а также пищевой и готовой продукции, специалисты Роспотребнадзора обнаружили в школе № 683 нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Последние, в частности, выражались в отсутствии условий для соблюдения детьми правил личной гигиены, некачественной текущей уборке и обеззараживании.
"На пищеблоке школы выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в несоблюдении правил мытья столовой посуды, некачественном проведении текущей уборки и дезинфекции, отсутствии условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом", — добавили в Роспотребнадзоре.
Отметим, что это вторая школа в Петербурге, работу которой на этой неделе приостановили из-за случаев ОКИ. Ранее аналогичное решение было принято в отношении школы № 260 в Адмиралтейском районе, где зарегистрировали более 40 случаев ОКИ. Следственный комитет организовал проверку по факту инцидента.
Также Роспотребнадзор временно закрыл ресторан Palma в апарт-отеле на улице Салова, где отравились несколько постояльцев. Как писал "Деловой Петербург", при проведении санитарно-эпидемиологического расследования специалисты выявили семь случаев острой кишечной инфекции. За допущенные нарушения к административной ответственности привлекли ООО "Максимилиан Эф энд Би", управляющее заведением.