Власти Словакии выступят против принятия Украины в НАТО

Автор фото: wikimedia.org
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна выступит против присоединения Украины к НАТО. Об этом он намерен проинформировать своего украинского коллегу Дениса Шмыгаля на встрече 24 января.
Такое заявление Фицо сделал, выступая по словацкому телевидению. По его словам, он обсудит с главой правительства Украины гуманитарную помощь, которую Братислава готова предоставить Киеву.
Фицо также намерен проинформировать Шмыгаля, что Словакия не собирается поставлять Украине оружие. Кроме того, страна готова воспользоваться правом вето на вступление Украины в НАТО, так как это может стать "фундаментом Третьей мировой войны", передаёт ТАСС.
Что касается членства Украины в ЕС, в Братиславе готовы отнестись к этим планам "с уважением", отметил Фицо. Но украинцы должны будут выполнять условия, предъявляемые к государствам-кандидатам, отметил словацкий премьер.
По мнению политика, ЕС совершает ошибку, соглашаясь с мнением США по ситуации на Украине и не формируя собственной позиции.
Как писал "Деловой Петербург", Фицо называют пророссийским политиком. В начале октября его партия победила на парламентских выборах в Словакии и он возглавил кабинет министров. Во время предвыборной кампании он обещал, что в случае его победы Братислава прекратит военную помощь Украине и наложит вето на "бессмысленные санкции" в отношении России.