Петербургские театры запланировали гастроли в регионах и дружественных странах

Автор фото: tyuz-spb.ru

Театры Петербурга составили гастрольный график на 2024 год. Они посетят регионы России и некоторые дружественные страны.

Петербургские театры продолжают активно гастролировать по стране и миру. Однако зарубежные маршруты теперь в основном ограничиваются бывшими республиками СССР, Балканами, Китаем и другими восточными странами.

Где можно увидеть петербургские спектакли

В январе начались гастрольные Дни Александринского театра. Они прошли в Боснии и Герцеговине — городе Баня–Лука. Зрителям представили моноспектакль народного артиста России Петра Семака "Евгений Онегин. Главы из романа". В рамках гастрольных дней помимо спектаклей коллектив проводит творческие встречи, лекции, мастер–классы, выставки, другие образовательные программы. Весной и летом театр отправится в Уфу и Суздаль, а осенью продолжит поездки за рубеж — в Баку и Пекин.
У ТЮЗа им. А. А. Брянцева гастрольный график на 2024 год расписан, рассказала "ДП" директор театра Светлана Лаврецова. В марте ТЮЗ примет участие в Международном фестивале кинодебютов "Дух огня": спектакль "Обыкновенное чудо" покажут в Ханты–Мансийске. В апреле–мае запланированы обменные гастроли с новосибирским театром "Глобус", а в мае пройдут гастроли ТЮЗа на сцене Центрального академического театра Российской армии в Москве. В июне труппа театра поедет в Казань и Воронеж, а осенью — в Великий Новгород.
На другие страны у ТЮЗа тоже богатые планы. "В конце февраля театр отправится в Иран на 28–й Международный театральный фестиваль для детей и подростков со спектаклем “Морозко”. В конце апреля примет участие в фестивале “Кустендорф” Эмира Кустурицы в Сербии. Ведутся переговоры о поездках со спектаклями на три фестиваля в Турции", — рассказала Светлана Лаврецова. Также осенью театр планирует поездку в Алжир.
Театр "Мастерская" с каждым годом расширяет географию гастролей. В 2022 году труппа выезжала 8 раз с 21 постановкой. В прошлом году труппа провела девять гастрольных поездок, показав 31 спектакль, рассказали в пресс–службе "Мастерской". На 2024 год планы также весьма обширные — театр собирается посетить Москву в феврале, марте и октябре. В июле зрители из Владикавказа смогут увидеть спектакль "Варшавская мелодия" на I Всероссийском театральном фестивале "Вахтангов. Путь домой". Также театр планирует большие гастроли в Шанхае и Пекине. Зрители из Китая смогут увидеть спектакли "Мастера и Маргарита", "Прошлым летом в Чулимске" и "Варшавская мелодия".
Театр балета имени Леонида Якобсона в марте по традиции выступит на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Также запланированы выступления в филиале Мариинки во Владикавказе.
"В мае театр продолжит сотрудничество с Армянским театром оперы и балета. Столица Армении в феврале 2023 года очень тепло приняла показы балета “Дон Кихот” в исполнении артистов Театра балета имени Леонида Якобсона. В июне якобсоновцы в очередной раз станут гостями Большого театра в Минске в рамках фестиваля “Балетное лето в Большом”, а затем впервые выступят на площадке образовательного центра “Сириус” в Сочи. На декабрь намечены масштабные гастроли в Китае", — рассказали в пресс–службе театра.

Какие театры приедут в Петербург

В Молодёжном театре на Фонтанке год начался с приёма гостей. 14 января коллектив принял на своей сцене труппу театра "На Спасской" из Кирова.
В июне на площадке Молодёжного театра выступит московский театр "Эрмитаж". Планируются обменные гастроли с Томским драмтеатром. Осенью во время всероссийского гастрольного проекта "Большие гастроли" петербургский коллектив представит жителям Томска три спектакля — "Касатка", "Обыкновенные чудики" и "Пять вечеров".
В театре также отметили, что намечены гастроли с недавней премьерой "Васса. Мать" на фестивале "Княгиня Ольга" во Владимире. Пока обсуждается поездка на театральный фестиваль по произведениям Шукшина в Барнауле.
Театр "На Литейном" тоже ждёт гостей. С 29 по 31 января он примет коллектив пермского театра "У моста" с тремя спектаклями. А в феврале на сцене театра "На Литейном" пройдут показы XX Театрального фестиваля "Пять вечеров" имени Александра Володина. Свои спектакли представят театр "Шалом" (Москва), пространство "Внутри" (Москва), независимый театральный проект "а39" (Москва) и Центр культуры и искусства "Прогресс" (Воронеж).
Сам театр "На Литейном" в этом году собирается активно гастролировать по стране. В феврале коллектив отправится в Москву со спектаклями "Счастье моё" и "Антарктида", а в апреле примет участие в VI Всероссийском фестивале "Волжские театральные сезоны" в Самаре с постановкой "Мудрец|ы". С тем же спектаклем в конце мая труппа поедет в московский Губернский театр. На вторую половину года запланирована фестивальная программа в Красноярском крае, Барнауле и Череповце. Также ведутся переговоры по поводу гастролей в Минске, Ярославле и Иркутске.

Куда ездили артисты в прошлом году

Несмотря на сложную обстановку, театры, с представителями которых пообщался "ДП", смогли успешно гастролировать в прошлом году. Среди зарубежных направлений лидируют бывшие государства СССР, восточные страны и Китай.
Как отметила Светлана Лаврецова, в 2023 году у ТЮЗа было 11 поездок с гастролями по России и за рубежом. Спектакли увидели зрители Воронежа, Нижнего Новгорода, Нальчика, Новороссийска, Ярославля, Новосибирска. В рамках проекта "Большие гастроли" спектакли показали в Кабардино–Балкарии.
Также театр принял участие в 41–м Международном фестивале "Фаджр" в Тегеране (Иран) со спектаклем "Бедная Лиза", в XVI Международном молодёжном театральном форуме "M.@rt.контакт" в Могилёве (Белоруссия) со спектаклем "Урок". В октябре спектакль "Нос" показали на V Международном театральном фестивале "ТеАРТ–Кокше" в Кокшетау (Казахстан), а в декабре ТЮЗ представил премьерный спектакль "Медведь" на XXIV Международном фестивале "Театральные дни Карфагена" в Тунисе. Состоялись гастроли ТЮЗа в Белоруссии.
Коллектив "Мастерской" в прошлом году 4 раза побывал в Москве. Также труппа посетила несколько фестивалей — в Красноярске, Екатеринбурге и Иркутске. В сентябре "Мастерская" участвовала в программе "Большие гастроли" министерства культуры РФ в Абхазии. В ноябре театр возобновил традицию гастролей в Китае, прерванную пандемией.
"На ключевых театральных сценах Пекина и Шанхая “Мастерская” показала “Тихий Дон”, один из лучших спектаклей репертуара. В общей сложности постановку посмотрели почти 10 тыс. зрителей", — добавили в театре.
За 2023 год театр "Приют комедианта" принял участие в фестивале актуального театра "Гравитация" в Новосибирске со спектаклем "Идиот", провёл в Москве три показа спектакля "Серотонин" на Российской национальной театральной премии и фестивале "Золотая маска", а также привёз три постановки на XXI Фестиваль кино и театра "Амурская осень" в Благовещенске. Также коллектив побывал в Красноярске, Ростове–на–Дону и Нижнем Тагиле. Были и гастроли за рубеж — в Баку, где "Приют комедианта" открыл XVII Ежегодный кросс–культурный фестиваль "Петербургские театральные сезоны" двумя показами спектакля "Женитьба Бальзаминова".
Театр "На Литейном" в прошлом году ездил с гастролями в Москву, Ульяновск, Кострому, Саранск, Екатеринбург и Омск.