Для дачи РПЦ в Комарово построят канализационную станцию

Автор фото: google.ru/maps

Для епархиальной дачи в Комарово, связанной с известными иерархами РПЦ, построят канализационную станцию.

"Водоканал" завершает подведение итогов конкурса на проектно–изыскательские работы по строительству канализационной насосной станции для подключения Епархиального церковно–причтового дома Санкт–Петербургской епархии на улице Васильева, 4, в посёлке Комарово. Станция рассчитана на хозяйственно–сточные воды в объёме около 240 м3 в сутки.
Итоги конкурса должны быть подведены 23 января. Срок выполнения работ — к апрелю 2025 года. Начальная цена, по данным системы "Контур.Закупки", — 2,4 млн рублей. Источником финансирования служат "собственные средства ГУП “Водоканал Санкт–Петербурга” (плата за подключение)". На конкурс была подана только одна заявка. По всей видимости, с этой компанией и будет заключён договор.
По данным Росреестра, участок площадью 4,7 тыс. м² с августа 2017 года находится в собственности Санкт–Петербургской епархии РПЦ. Участок был передан епархии как религиозной организации на основании того, что на нём стоит принадлежащее епархии здание — двухэтажный кирпичный жилой дом 1959 года постройки. Территория относится к землям, предназначенным для размещения дач.
По ряду свидетельств, дача епархии в Комарово существовала со времён хрущёвской оттепели. "В середине 1960–х сосед по даче справа генерал Долгособуров продал свой дом Ленинградской епархии, и нашим новым соседом стал митрополит Алексий. Дача эта стала использоваться епархией как дом для приёма иностранных делегаций", — отмечается в воспоминаниях местного жителя А. Манделя, обнародованных на сайте terijoki.spb.ru.
В 2018 году на сайте газеты "Собеседник" была обнародована фотография, на которой, как утверждалось, "будущий патриарх Кирилл с интересом наблюдает за фокусом в исполнении Джуны (знаменитого экстрасенса. — Ред.)". Ныне покойный протоиерей Всеволод Чаплин говорил изданию, что, скорее всего, это происходит "у него (Кирилла, тогда архиепископа и ректора Ленинградской духовной академии. — Ред.) на даче в Комарово".
В 2005 году митрополит Санкт–Петербургский и Ладожский Владимир отметил в своём докладе на епархиальном собрании, что на "епархиальной даче в посёлке Комарово… капитально отремонтирован двухэтажный дом общей площадью 212 м² и построен дом для обслуживающего персонала общей площадью 144 м²".
"ДП" направил вопросы в Санкт–Петербургскую епархию РПЦ.