ФАС возбудила дело против Архангельского ЦБК из-за цен на картон и бумагу

Автор фото: 70.appm.ru
Производство картона на АО "Архангельский ЦБК". Новодвинск, Архангельская область.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Архангельского ЦБК из-за повышения им цен на картон и бумагу, необходимых для производства гофрокартона.
Компания является крупнейшим производителем этой продукции, а в прошлом году подняла цены на неё более чем на 40%, сообщила пресс-служба ФАС в понедельник, 22 января.
Мониторинг ведомства показал, что в августе–ноябре прошлого года АО "Архангельский ЦБК" повысил цены на бумагу на 42,3%, а на картон – на 41,4%, при этом цены "превысили сумму необходимых расходов и прибыли".
Из гофрокартона производится гофротара — в ней хранят и перевозят продукты питания, лекарства, стройматериалы, бытовую химию и мебель.
Архангельскому ЦБК за нарушение антимонопольного законодательства грозит оборотный штраф, если вина компании будет установлена.
В ФАС заявили, что продолжают изучение ситуации на рынке картона и бумаги, используемых для изготовления гофрокартона. Запросы об обоснованности цен на эту продукцию уже направлены другим крупным производителям.
В Архангельском ЦБК претензии ФАС не комментировали. Целлюлозно-бумажный комбинат является градообразующим предприятием Новодвинска. Сейчас на предприятии реализуется масштабный проект по газификации производства стоимостью более 11 млрд рублей.
Эксперты оценивали объём рынка гофроупаковки в РФ в 5 млрд м2 в год, при этом импорт практически отсутствует. Крупнейшими производителями гофротары в России называли Архангельский ЦБК и группу "Илим".
В марте 2022 года ФАС проверяла крупнейших производителей после скачка цен на офисную бумагу.