Fortum планирует построить новую АЭС в Финляндии размером с "Олкилуото-3"

Автор фото: Fortum
АЭС "Ловииса", Финляндия.
Финский энергоконцерн Fortum планирует построить новую атомную электростанцию (АЭС) мощностью 1000-1600 МВт, что сопоставимо с мощностью АЭС "Олкилуото-3".
Об этом компания заявила на пресс-конференции в Хельсинки в понедельник, 22 января.
До конца 2024 года Fortum завершит исследование условий для новых атомных мощностей в Финляндии и Швеции, начатое в конце 2022 года. На данном этапе компания рассматривает шесть вариантов АЭС, которые включают как большие атомные реакторы мощностью до 1600 МВт наподобие третьего энергоблока АЭС "Олкилуото", так и малые модульные реакторы (SMR) мощностью 300-500 МВт.
Менеджер Fortum Лоран Левеглен заявил, что компания изначально исключила поставщиков реакторов из России и Китая "по геополитическим причинам" и ориентируется на западных производителей, среди которых — французская EDF, американская Westinghouse Electric Company и южнокорейская Korean Hydro and Nuclear.
Площадка российско-финской АЭС "Ханхикиви", строительство которой было свёрнуто в 2022 году, даже не рассматривается для новой станции, так как является предметом судебных разбирательств, отмечает финский журнал Talouselämä.
Естественным местом возведения новых мощностей может стать Ловииса в Финляндии, где АЭС уже есть. Для небольшой атомной электростанции одним из возможных мест может стать сталелитейный завод в Оутокумпу. Новые АЭС могут быть введены в эксплуатацию не раньше середины 2030-х годов, пишет Ilta-Sanomat.
В прошлом году Fortum подтвердил поиски нового западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", чтобы не зависеть от поставок с российского ТВЭЛ, дочерней компании "Росатома". Ранее Fortum подписал соглашение о поставках с американской Westinghouse, но внедрение нового вида топлива требует времени и согласований.
Решение о строительстве АЭС "Ханхикиви" с участием российского "Росатома", прекращённом в 2022 году по инициативе финской стороны, экс-премьер Финляндии, один из кандидатов на пост президента страны Александр Стубб назвал ошибкой. При этом он признал, что Финляндия всё ещё нуждается в дополнительной атомной энергии и целью проекта компании Fennovoima с участием "Росатома" было увеличение мощностей.