Научная журналистка и писательница Ася Казанцева уехала из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Научный журналист Ася Казанцева.
Журналистка, писательница и популяризатор науки Ася Казанцева уехала из России. Она приняла такое решение после того, как депутат Госдумы Андрей Луговой опубликовал в открытом доступе её домашний адрес.
О своём отъезде сама Казанцева сообщила в соцсети Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Журналистка пояснила, что на её желание уехать также повлияла участившая отмена лекций и пристальное внимание к её фигуре провластных медиа.
"Очень уж большая пошла волна хейта во всякого рода прокремлёвских пабликах и СМИ. Там сообщают среди прочего об обращениях обеспокоенных граждан в Следственный комитет по поводу разных моих антивоенных высказываний", — пояснила Казанцева.
Журналистка уверена, что её намеренно хотели "дискредитировать, напугать и выдавить из страны".
"Мы тут подумали-подумали да и решили, что потусуюсь-ка я, действительно, пока что в славном городе Тбилиси до наступления лучших времён. <...> Как только ветер переменится и я снова смогу работать в России, я вернусь первым рейсом", — пообещала журналистка.
Депутат Луговой опубликовал номер телефона и адреса Казанцевой в декабре 2023 года. Он предложил желающим "довести до Аси, что предательство своей страны — это самый страшный грех". Комиссия Госдумы по этике не выявила проблем в публикации.
Как писал "Деловой Петербург", одно из отменённых мероприятий с участием Аси Казанцевой должно было состояться в Северной столице в августе 2022 года. Однако лекцию отменили — по данным СМИ, из-за отношения журналистки к специальной военной операции на Украине. В пространстве "Ленполиграфмаш" Казанцева должна была прочитать лекцию на тему "Социальный мозг: между сотрудничеством и конформизмом". Комментируя отмену мероприятия, она отметила, что происходящее прекрасно иллюстрирует тему лекции.