Петербургский суд заочно арестовал бойца "Русского добровольческого корпуса"

Автор фото: foreigncombatants.ru
Суд в Петербурге заочно отправил под арест бойца ММА Дениса Дживовского, вступившего в "Русский добровольческий корпус" (РДК, организация признана террористической и запрещена в РФ), который ведёт боевые действия на стороне Украины.
Как сообщили в пресс-службе судов города, Дживовскому вменяется участие в вооружённом конфликте на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (ч. 3 ст. 208 УК РФ). По версии следствия, фигурант действует по мотивам политической и идеологической вражды в отношении российских военнослужащих.
"Дживовский, достоверно зная о целях СВО, вступил в ряды территориальной обороны Киева, откуда принимал участие в военных действиях против РФ, а далее вступил в ряды воинского формирования "Русский добровольческий корпус", подчинённого Министерству обороны Украины", — говорится в сообщении.
Родившийся в России 34-летний Дживовский состоял в петербургском клубе смешанных единоборств NordTraining, спортсмен был финалистом Кубка мира и чемпионата России по ММА. В 2008 году его приговорили к 4,5 годам колонии за разжигание национальной розни после группового нападения на гражданина Узбекистана, который в результате этого скончался.
В октябре 2023-го Дживовского объявили в федеральный, а в ноябре в международный розыск. Решением суда он подлежит аресту на 2 месяца с момента экстрадиции, депортации или фактического задержания на территории России.
В составе РДК воюют российские граждане, эмигрировавшие на Украину, многие бойцы корпуса открыто заявляют о своих неонацистских взглядах. Группировка получила известность после рейда в Брянскую область в марте прошлого года, в ходе которого погибли двое местных жителей и был ранен 11-летний школьник.
На одном из видео, приписываемых РДК, был опознан бывший лейтенант ФСБ Илья Богданов. Его внесли в перечень террористов и экстремистов и объявили в розыск по уголовной статье.