Суд Москвы заочно арестовал блогера Шпака по делу о военных фейках

Автор фото: соцсети
Басманный суд Москвы заочно арестовал культуриста и блогера Александра Шпака по статье о распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ.
Об этом 22 января рассказало агентство РИА Новости со ссылкой на собственные источники в суде. Блогера арестовали на 2 месяца, они начнут исчисляться с момента его задержания. Сейчас Александр Шпак находится за границей.
"Судом в отношении Шпака избрана мера пресечения в виде содержания под стражей заочно", — рассказал источник агентства.
СМИ сообщали, что блогера объявили в розыск 13 января. Тогда предполагалось, что на него могли возбудить уголовное дело по статье о дискредитации Российской армии. В октябре прошлого года Шпака признали виновным в нескольких административных нарушениях за действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ. Тверской суд Москвы выписал штраф по каждому делу.
За 2 года Следственный комитет возбудил свыше 270 уголовных дел о фейках про Вооружённые силы РФ. Половина дел уже расследована и направлена в суд.
В понедельник, 22 января, в Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества и лишении почётных званий за ряд преступлений, включая распространение фейков о Российской армии. Авторами инициативы стала крупная группа депутатов Госдумы во главе со спикером Вячеславом Володиным. Этот законопроект предлагает конфисковывать деньги, ценности или другое имущество, которое используется либо предназначается для финансирования преступной деятельности против безопасности России.