Тине Канделаки закроют въезд в Казахстан из-за её высказываний

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральному директору телеканала ТНТ, журналистке и телеведущей Тине Канделаки запретят въезд в Казахстан, если она захочет посетить эту страну. Причиной такого решения стали её высказывания в соцсетях о политике местных властей.
О запрете на въезд для Канделаки заявил представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров. Журналистка навлекла на себя гнев своим постом в Telegram от 16 января, где написала, что в Казахстане "вытесняют русский язык на государственном уровне".
Комментируя планы казахстанского Минтранса заменить русские названия некоторых станций на казахские, Канделаки написала: "Под предлогом поддержки своего места в истории можно пойти очень далеко, особенно удобно прикрываться историей для продвижения таких вот сомнительных решений". В пример она привела ситуацию в прибалтийских странах.
В МИД Казахстана заявили, что "государство такого не простит никогда".
"Возможно, она и не собирается в Казахстан, но если решит приехать, то её не запустят",— цитирует агентство КазТАГ представителя министерства иностранных дел.
В октябре в казахстанском МИДе сообщили, что власти республики ведут список иностранных граждан, отзывающихся в негативном ключе о Казахстане.
Как писал "Деловой Петербург", в конце 2022 года МИД Казахстана отчитал посла России за призыв представителя МИД РФ Марии Захаровой выслать украинского дипломата. Захарова обращала внимание, что украинский посол Пётр Врублевский открыто посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии, несмотря на "бесчеловечные публичные призывы убивать как можно больше русских". В связи с этим МИД Казахстана было заявлено о категоричной неприемлемости ситуации. В Астане, в свою очередь, сочли, что дух заявлений Захаровой "не соответствует духу равноправного стратегического партнёрства".