В Эстонии началась массовая бессрочная забастовка учителей

Автор фото: Delfi
Митин бастующих учителей в Таллине, Эстония. 22 января 2024 года.
В Эстонии в понедельник, 22 января, началась бессрочная забастовка учителей.
В акции участвуют около 10 тыс. педагогических работников из 330 школ, передаёт ERR со ссылкой на данные Союза работников образования.
Основное требование бастующих – повышение зарплаты учителям общеобразовательных школ. Педагоги требуют поднять минимальную месячную зарплату до 1950 евро, заявляя о высокой нагрузке и растущем дефиците педагогов.
Забастовка объявлена бессрочно, но учителя сами определяют, как долго они будут протестовать, отмечается в публикации.
Утром 22 января бастующие вышли на митинг к зданию эстонского парламента Рийгикогу. Председатель Союза работников образования Реэмо Вольтри заявил, что цель акции – чтобы минимальная зарплата учителей была равна средней по Эстонии. "Мы не можем позволить образованию опуститься на дно", — сказал он.
По данным Delfi, бастующих на митинге поддержал мэр Таллина Михаил Кылварт, который заметил, что у парламента "собрались люди, которые умнее, образованней, чем в Рийгикогу, в правительстве и в мэрии Таллина".
В некоторых школах Эстонии вместо занятий школьникам включили мультфильмы, говорится в материале.
Бастующих учителей поддерживают другие работники школ, а также сотрудники детских садов и профессионально-технических училищ, которые намерены примкнуть к забастовке 24 января.
В ходе декабрьских переговоров с правительством учителям предложили поднять минимальную зарплату на 3,1% — до 1803 евро, при этом ранее в планах эстонских властей была индексация зарплат педагогов на 1,77%. Учителя изначально настаивали на повышении минимальной зарплаты на 11% и отвергли предложения эстонских властей. Союз работников образования также настаивает на переговорах о заключении коллективного договора, чтобы исключить возникновение таких ситуаций в будущем.
Эстонский премьер-министр Кая Каллас ранее заявила, что правительство намерено прекратить финансирование образования в Эстонии на русском языке.
В феврале в Финляндии готовится провести забастовку крупнейший профсоюз страны, объединяющий работников промышленности: акция протеста остановит несколько производств, в том числе нефтепереработку на заводе Neste.
Январская забастовка немецких фермеров на несколько дней парализовала движение транспорта в Германии и привела к остановке производства на заводе Volkswagen.