В Казахстане вдвое выросло число российских компаний. В сфере IT — в 7 раз

Halyk Finance: в Казахстане число российских компаний превысило 23 тысячи
Автор фото: Ермохин Сергей
IT-кластер. Архив.
Общее количество компаний из России, зарегистрированных в Казахстане на конец 2023 года, превысило 23 тыс. — это в 2 раза больше, чем было в 2021 году.
Об этом говорится в исследовании аналитической компании Halyk Finance, опубликованном в понедельник, 22 января.
Российский бизнес продолжает релоцироваться в Казахстан из-за западных санкций, но в прошлом году этот процесс замедлился.
Почти половина компаний (9,8 тыс.) из России работают в сфере торговли, их доля в общем количестве торговых компаний Казахстана достигла 47%.
Приток российского бизнеса в сырьевые сектора — сельское хозяйство и добывающую промышленность — назван умеренным, в промышленности зафиксировано чуть более 1 тыс. российских компаний, занимающих 32% доли рынка.
Наиболее мощный приток релокантов из России отмечен в сфере IT и консалтинге. Российских консалтинговых фирм с 2021 года в Казахстане стало больше в 3,4 раза, в 3,6 раза выросло число организаций в сфере образования, но самый большой рост зафиксирован в сфере IT — в 7 раз.
На конец 2023 года в Казахстане было зарегистрировано 2835 организаций в сфере телекома и IT, а доля российского бизнеса в этом сегменте стала доминирующей — 75%, говорится в исследовании.
В прошлом году власти Казахстана заявили, что отправили предложения по релокации в страну 400 иностранным компаниям, официально объявившим об уходе из России. В правительстве Казахстана отмечали, что в 2022 году приток иностранных инвестиций в страну составил $28 млрд, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.
Генеральный консул РФ в Алма-Ате Евгений Бобров сообщал, что почти половина россиян, перебравшихся в Алма-Ату в 2022 году, "осознанно вернулась" в Россию. При этом эксперты рынка отмечали, что российских IT-специалистов стали чаще приглашать за рубеж, что стало следствием массовой релокации российских IT-компаний в другие страны, включая Казахстан.