Комтранс во время первого рейда проверил таксистов на соблюдение новых правил

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Автомобиль такси на Большом проспекте Петроградской стороны в Петербурге, архивное фото.
В Невском районе Петербурга прошёл первый рейд, в ходе которого работающих в городе таксистов проверяли на соблюдение требований законодательства в сфере перевозки пассажиров и их багажа легковым такси, которые вступили в силу осенью прошлого года.
Подробности накануне вечером, 22 января, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Как рассказали чиновники, первый рейд проводился среди таксистов совместно с сотрудниками ГИБДД и членами Межведомственной транспортной комиссии.
"Приступили к исполнению новых полномочий по контролю за деятельностью легковых такси в Петербурге. Изменения, <...> предусматривающие возможность проведения комитетом по транспорту постоянных рейдов, вступили в силу 29 декабря 2023 года. Теперь ведомство наделено правом осуществлять осмотр/досмотр транспортных средств, и опрос, требовать необходимые документы и проводить инструментальное обследование. <...> Такие рейды будут проходить на регулярной основе", — предупредили в профильном ведомстве.
Во время первого профилактического рейда проводившие его специалисты выявили пять нарушителей. В частности, у одного из водителей не было разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. После проверки документов его автомобиль был изъят и отправлен на специализированную стоянку.
Автомобиль второго водителя был зарегистрирован в Реестре легковых такси, однако у перевозчика не было разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Между тем другой легальный перевозчик работал с нарушением обязательных требований, предъявляемых к легковому такси: на транспортном средстве автомобиле отсутствовала нужная атрибутика, а именно — фонарь и цветографическая схема.
Напомним, что начиная с 1 сентября 2023 года в Петербурге вступил в силу закон о единых стандартах работы такси, созданный на основе № 580-ФЗ. Согласно новым правилам, таксисты должны работать не более 40 часов в неделю и только при наличии соответствующего разрешения, а автомобили, которые используют водители, должны быть зарегистрированы в специальном реестре, куда также вносится информация о владельцах транспортных средств.
Кроме того, теперь для оказания услуг по перевозке багажа и пассажиров подойдут только автомобили белого цвета с характерными "шашечками" по бокам. Исключение делается для водителей, которые получили лицензию для работы в такси до того, как закон вступил в силу.
Также законом вводится запрет на вождение такси, если за день до перевозки у водителя есть более трёх неуплаченных административных штрафов за нарушения ПДД; если водитель не прошёл аттестацию на знание города; если таксиста повторно лишили прав или арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения, а также если у водителя есть неснятая или непогашенная судимость за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
Тем временем зарплата петербургских таксистов выросла в среднем до 130 тыс. рублей. Это на треть больше, чем они зарабатывали годом ранее.