Метро "Ладожская" в Петербурге откроется для пассажиров утром 30 января

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Закрытая на капитальный ремонт станция метро "Ладожская" в Петербурге.
Станция метро "Ладожская" в Петербурге, закрытая на капитальный ремонт с весны прошлого года, откроется для пассажиров 30 января.
Об этом за неделю до возобновления работы "Ладожской" сообщил первый заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Антон Гниломёдов.
"Работы по ремонту мы планировали завершить за 11 месяцев и открыть станцию 4 февраля текущего года. В настоящий момент завершаем монтаж пассажирской автоматики и досмотрового оборудования. Планируем завершить работы ранее намеченного срока и уже 30 января открыть двери станции для пассажиров", — рассказал замначальника петербургской подземки.
Антон Гниломёдов добавил, что в ходе капитального ремонта, проходившего с 4 марта 2023 года, специалисты восстановили гидроизоляцию наклонного хода, отремонтировали эскалаторы, заменив баллюстрады, а также выполнили дополнительные работы, связанные с восстановлением архитектурного облика "Ладожской".
В частности, по согласованию с архитектором Владимиром Есеновским, который проектировал станцию, был восстановлен исторический вид люстры в центре вестибюля, а также витраж между входной и выходной группой.
В декабре прошлого года сообщалось, что станция метро "Ладожская" может возобновить работу уже 27 января 2024 года, однако впоследствии в СМИ появилась информация, что её открытие откладывается на несколько дней.
Эти сведения "Деловому Петербургу" 23 января подтвердили в пресс-службе Петербургского метрополитена и городской администрации, пообещав позднее сообщить точную дату открытия "Ладожской".