В Литве протестующие фермеры на тракторах заблокировали улицы Вильнюса

Автор фото: lrytas.lt
Протестующие фермеры Литвы в центре Вильнюса. 23 января 2024 года.
В Литве сотни фермеров со всей страны съехались на тракторах в центр Вильнюса, парализовав движение в центре литовской столицы.
Акция протеста началась утром во вторник, 23 января, но тракторы и другая сельскохозяйственная техника начали собираться в Вильнюсе уже с вечера, сообщает BNS.
Литовский сельскохозяйственный союз, выступающий организатором протеста, заявил о своих требованиях: он выступает против порядка восстановления многолетних лугов, повышения акциза на топливо и неблагоприятного для фермеров расширения охраняемых территорий. Фермеры также требуют решения затяжного кризиса в молочной промышленности.
Председатель Литовского сельскохозяйственного союза Игнас Хофманас сообщил, что в Вильнюс может прибыть более 800 машин. Тяжёлая техника утром во вторник прошла по главной центральной улице литовской столицы, но это только начало многодневной акции протеста. В среду и четверг фермеры намерены митинговать у Дома правительства Литвы.
Лозунги литовских фермеров схожи с теми, под которыми в начале января протестовали фермеры Германии: на некоторых машинах вывешены транспаранты с надписями "Нет фермеров – нет еды – нет будущего", "Фермерам – значимое будущее" и подобные, отмечается в публикации.
К протесту фермеров присоединятся и частные лесовладельцы, которые прибудут в Вильнюс на 50 лесовозах. Техника также будет припаркована в центре города на два дня, уточняет LRT.
Из-за протестующих фермеров в Вильнюсе на несколько дней будут перекрыты некоторые улицы. Ожидается, что движение будет затруднено до пятницы. Организаторы протеста отмечали, что цели заблокировать улицы города у них нет, при этом они признали, что акция станет "определённым бременем" для города и доставит неудобства жителям, пишет Lrytas.
В начале января в Германии прошли масштабные забастовки немецких фермеров, которые на тракторах приехали в Берлин, а также заблокировали своей техникой автомагистрали по всей стране. Забастовка остановила производство на заводе Volkswagen в Эмдене. С 23 января немецкий профсоюз машинистов начал новую забастовку, которая может парализовать железнодорожное сообщение в Германии.
В Эстонии накануне, 22 января, началась бессрочная забастовка учителей. В Финляндии профсоюзы запланировали масштабную забастовку на начало февраля: акция протеста остановит несколько производств, в том числе нефтепереработку на заводе Neste.