ВМФ в Ленобласти отработал пуски ракет комплекса "Бастион" по кораблям врага

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Береговой ракетный комплекс "Бастион" во время пуска ракеты.
Береговые подразделения ВМФ провели в Ленинградской области тренировку с условными пусками ракет комплекса "Бастион".
Военнослужащие отработали удары по кораблям условного врага в Финском заливе, сообщило 23 января командование Балтийского флота.
"Расчёты противокорабельных комплексов "Бастион" провели электронные пуски противокорабельными ракетами "Оникс" по условным целям в Финском заливе Балтийского моря, имитирующим группировку кораблей условного противника", — цитирует сообщение Интерфакс.
В пресс-службе Балтфлота добавили, что ракетчики также провели маскировку и противодиверсионное обеспечение мест несения боевого дежурства. Всего в учениях участвовало около 50 военных и порядка 10 единиц техники.
Береговой ракетный комплекс "Бастион" способен оборонять морское побережье протяжённостью более 600 км. Боекомплект одной машины включает до 36 крылатых ракет "Оникс".
На этой неделе начнутся военные учения Steadfast Defender ("Стойкий защитник"), которые станут крупнейшими со времён холодной войны и продлятся до мая. В них будут задействованы 90 тыс. военнослужащих из всех стран блока, а также из Швеции, которая ещё не вступила в альянс.
Осенью сообщалось, что манёвры пройдут на территории Германии, Польши и в странах Прибалтики. Согласно недавней информации шведского портала SVT, участники учений отработают сценарий нападения России на Финляндию.