Более 1200 кг наркотиков пытались провезти через порт Петербурга вместе с кофе

Автор фото: пресс-служба СЗТУ
Таможенники обнаружили крупную партию наркотиков в грузе, прибывшем в Большой порт Петербурга. Брикеты со спрессованным белым порошком были спрятаны среди мешков с кофе.
Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления в среду, 24 января. По оценкам ведомства, в Петербург пытались ввезти свыше 1200 кг запрещённого вещества.
Наркотики прибыли в контейнеры из бельгийского Антверпена. Во время сканирования контейнера таможенники заметили скрытый груз. Стоимость партии на чёрном рынке может превышать 13 млрд рублей.
"По данному факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере Балтийской таможней возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 4 статьи 229.1 УК РФ", — указал заместитель начальника Балтийской таможни Евгений Алёшкин.
10 января таможенники и сотрудники ФСБ задержали более тонны кокаина в Большом порту Петербурга. Общая стоимость запрещённого вещества превысила 11 млрд рублей, его обнаружили таможенники во время контроля контейнера, который прибыл из Никарагуа.
В конце 2023 года сотрудники ФСБ сожгли более 4 тонн различных наркотических веществ, изъятых в Петербурге. Общая стоимость конфискованного на "теневом" рынке оценивается на сумму более 19 млрд рублей. Запрещённые вещества изъяли из нескольких крупных нарколабораторий, а также в ходе спецопераций по пресечению каналов контрабанды.