Губернатор Белгородской области подтвердил гибель пассажиров и экипажа Ил-76

Автор фото: t.me/ENews112
Место крушения самолёта ИЛ-76 в Белгородской области 24 января 2024 года
Все члены экипажа и пассажиры, находившиеся на борту военно-транспортного самолёта Ил-76, погибли в результате крушения воздушного судна под Белгородом.
Информацию о гибели 65 пленных военнослужащих вооружённых сил Украины, которых хотели обменять на российских военных, а также шести членов экипажа и троих сопровождающих подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
"В Корочанском районе [Белгородской области] потерпел крушение транспортный самолёт. Он упал в поле недалеко от населённого пункта. Все находившиеся на борту погибли", — написал глава региона в своём telegram-канале 24 января.
Как писал "Деловой Петербург", воздушное судно потерпело крушение в районе села Яблоново. По данным Минобороны РФ, самолёт рухнул на землю в среду около 11:00 мск. Момент его падения успели записать на видео очевидцы.
Сейчас сотрудники оперативных служб оцепили территорию, где упал Ил-76, а в скором времени к месту происшествия прибудет комиссия, которая установит причины авиакатастрофы, добавил Вячеслав Гладков.
Тем временем telegram-канале "112" опубликовал первые снимки с места крушения самолёта. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, самолёт Ил-76 с украинскими военнопленными на борту был сбит тремя ракетами американского ЗРК Patriot или немецкого зенитного ракетного комплекса IRIS T.
Андрей Картаполов подчеркнул, что руководство Украины "прекрасно знало о готовящемся обмене" и было проинформировано о том, что военнослужащих ВСУ собираются доставить в пункт назначения на военно-транспортном самолёте. При этом второй самолёт, который летел следом и перевозил ещё порядка 80 военнопленных, успели развернуть, чтобы спасти жизни людей.
Также глава думского комитета по обороне заявил, что после инцидента с Ил-76 обмен военнопленными между Россией и Украиной придётся поставить на паузу. В Минобороны Украины ответственность за падение российского самолёта признавать отказались.