Петербург заработал на приватизации почти 11 млрд рублей за год

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Приватизация государственного имущества Петербурга принесла в городской бюджет 10,935 млрд рублей в 2023 году, сообщил комитет имущественных отношений.
По данным Российского аукционного дома, который реализует объекты приватизации на торгах, через аукционы продано 529 лотов общей стоимостью 3,89 млрд рублей. Из них 462 лота на общую сумму 2,7 млрд — нежилые помещения, 62 — здания с земельными участками на сумму 1,18 млрд рублей.
Независимо от принадлежности и формы реализации недвижимость в Петербурге пользуется стабильным спросом, отмечают в РАД. Непосредственно РАД в 2023 году продал в Петербурге и Ленобласти активов на 11 млрд рублей, из которых на недвижимость приходится 10,16 млрд рублей. Помимо имущества казны Петербурга это объекты частных собственников, активы по линии АСВ (проблемное имущество), по поручениям банков и госкорпораций, включая проданные по поручению "Почты России" здание на проспекте Римского-Корсакова, бывший комплекс по обслуживанию автотранспорта на ул. Седова и пр.
В КИО к крупнейшим сделкам относят продажу имущественного комплекса в Сестрорецке, который сменил владельца за 1,75 млрд рублей.
"Интерес к недвижимости в Петербурге остаётся практически неизменен. Мы не видим существенных колебаний и реакций на рыночную ситуацию. В 2020 году, в разгар ковида, был спад активности во втором квартале — и это единственный запомнившийся спад, который мы реально наблюдали. Он был стремительно преодолён уже к осени, а к концу года торги в Санкт-Петербурге вышли на привычные показатели, которые неуклонно росли весь 2021 год. В 2022 году Петербург стал единственным в РФ регионом, который по итогам аукционных торгов недвижимостью показал 30%-ный рост объёма продаж. 2023 год, напротив, отмечен ростом активности на всех региональных рынках. Можно констатировать, что наш город остаётся самым стабильным регионом РФ с точки зрения инвестиций в недвижимость", — комментирует исполнительный директор РАД Константин Раев.