РБК: МТС-банк возобновил подготовку к IPO в 2024 году

МТС-банк возобновил подготовку к IPO в 2024 году
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
МТС-банк изучает возможность проведения IPO в 2024 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке.
Основатель АФК "Система" (которой принадлежит 42,09% МТС) Владимир Евтушенков ранее выражал сомнение в публичном размещении акций в 2024 году. Сейчас, говорят источники, речь идёт о выводе на рынок миноритарной доли банка "при наличии окна". МТС-банк видит потенциал спроса от розничных инвесторов, подготовку к IPO банк восстановил по причине "пробуждения рынка". При этом консультанта для сделки пока не выбрали, отмечает источник.
О вероятном IPO МТС-банка сообщалось ещё в 2021 году. Потенциальный объём размещения в то время оценивали в $1 млрд. После ситуация изменилась, и в начале 2023-го глава МТС Вячеслав Николаев объявил об отказе от таких планов; объяснялось, что рынок сейчас для таких действий не подходит. В феврале 2023-го МТС-банк попал под санкции США и Великобритании, под блокировкой оказались все активы банка в юрисдикциях этих стран.
Первым российским банком, который за последние восемь лет провёл IPO на Мосбирже, стал Совкомбанк в конце 2023 года. Это помогло ему привлечь 11,5 млрд рублей. В сумме банк разместил 1 млрд акций. Доля физических лиц в размещении оказалась около двух третей, институциональных инвесторов — чуть более трети.
Несмотря на бурный восстановительный рост, случившийся в 2023 году, российский рынок акций сохраняет потенциал дальнейшего подъёма. IPO на российском рынке порой позволяют заработать десятки процентов, но чаще нет. В 2023 году счёт 1:2 не в пользу инвесторов. Подробности в материале "ДП".