Россияне вернулись в топ-3 инвесторов в недвижимость Дубая

Автор фото: Darcey Beau/unsplash
Граждане Индии, Великобритании и России стали крупнейшими инвесторами в недвижимость Дубая по итогам 2023 года. Об этом говорят данные компании Betterhomes. В новом рейтинге россияне уступили индийцам и британцам, заняв в нем третье место.
Тройка лидеров осталась неизменной с 2022 году, хотя они и поменялись местами: тогда россияне были первыми, опережая британцев и индийцев.
2022 и 2023 годы отличились в Дубае беспрецедентным спросом на недвижимость. Ажиотаж эксперты связывают с большим притоком состоятельных людей и ростом числа иностранных работников. Численность населения эмирате выросла на 100 тысяч человек. За прошлый год инвесторы вложили в рынок дубайской недвижимости миллиарды дирхамов.
Цены выросли и на квартиры, и на виллы. Ключевые районы Дубая отличились ростом цен на виллы выросли в среднем от 15 до 30%. При этом в районе The Palm Jumeirah виллы подорожали на 74%, а в районе Jumeirah Golf Estates они даже снизились на 1%.
Цены на квартиры в ключевых районах эмирата поднялись на 8-20%.
Помимо россиян, в 2023 году значительно больше стало покупателей из Египта, Ливана, Пакистана и Турции. Аналитики связывают это с укреплением роли Дубая как глобального убежища экономической стабильности, отмечает издание Khaleej times.
Ранее сообщалось, что по итогам третьего квартала 2023 года россияне выбыли из тройки главных покупателей недвижимости в Дубае и сместились на пятое место. Примечательно, что жители самих ОАЭ в списке активных покупателей недвижимости Дубая оказались лишь на седьмом месте.
Цены на недвижимость в ОАЭ показали самый высокий рост в мире по итогам 2023 года, судя по данным Международного валютного фонда. В ноябре один квадратный фут (0,3 м) жилой площади в Дубае стоил рекордные 1271 дирхам (около $346), что побило предыдущий рекорд 2014 года.
С опорой на информацию Банка международных расчётов МВФ сообщил, что рост цен на недвижимость в ОАЭ составил 10,4% в 2023 году и 14,15% по сравнению с уровнем цен перед началом пандемии.