В Петербурге открыли наследственное дело погибшего владельца iPort Годунова

Автор фото: NBCom Group
Основатель NBCom Group Андрей Годунов, погибший в Хибинах в январе 2024 года.
Нотариус Надежда Шакун из Нотариальной палаты Петербурга открыла наследственное дело основателя и владельца NBCom Group Андрея Годунова, который погиб при сходе лавины в Хибинах в начале января. В состав созданной им ООО "Энбиком Групп" входит компания iPort, которая является одним из крупнейших реселлеров техники Apple в России.
О том, что соответствующая информация появилась в реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, стало известно 24 января. По данным СБИС, в 2022 году рыночная стоимость ООО "Портативная техника" (юридическое лицо компании iPort) составляла 1,8 млрд рублей, а общая стоимость всех активов погибшего предпринимателя оценивается в 3 млрд рублей.
Комментируя открытие наследственного дела в беседе с "Ъ-СПб", управляющий партнёр адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров объяснил, что кто-то из наследников по закону или по завещанию обратился к нотариусу. По информации СМИ, у Андрея Годунова остались жена и двое детей. Заявить свои права наследники должны в течение полугода с даты смерти, однако получить свидетельство о наследовании получится только по истечении этого срока.
"Если основные активы и бизнес [Андрея Годунова] были приобретены в браке, то 50% будет передано супруге как её часть совместно нажитого имущества, а оставшиеся 50% разделены в равных долях между детьми и супругой как наследниками первой очереди", — уточнил юрист.
При этом доли могут распределить иначе, если об этом говорится в брачном договоре и завещании предпринимателя. Впрочем, даже в этом случае дети Годунова в высокой вероятностью получат существенную часть наследства, указывает Хантимиров.
О том, что владелец петербургского реселлера Apple погиб при сходе лавины в горах, "Деловой Петербург" писал на прошлой неделе. Тело Андрея Годунова обнаружили в районе ущелья Рамзай на горе Петрелиус. Вместе с ним отдыхал петербургский предприниматель Игорь Солонский, которого тоже нашли мёртвым. По данным МЧС, мужчины катались на снегоходах в составе незарегистрированной туристской группы, когда на них сошла лавина.
Несколько лет назад "Деловой Петербург" рассказывал, обвиняемый в мошенничестве предприниматель Евгений Пчёлкин умер на глазах судьи и адвоката во время заседания по его делу в Мещанском райсуде Москвы. Сообщалось, что 48-летний бизнесмен находился в СИЗО более года, хотя неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем.