Блиновская намерена объявить о банкротстве из-за невозможности погасить долги

Автор фото: Софья Сандурская/ТАСС
Блогер Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов на 918 млн рублей, и её адвокат Наталия Сальникова (слева направо)
Обвиняемая в неуплате налогов блогер и создательница курсов личностного роста Елена Блиновская рассматривает возможность подать заявление о банкротстве.
Об этом журналистам 25 января сообщила адвокат "королевы марафонов" Наталия Сальникова. Она обратила внимание, что с момента вступления в силу решения налоговой прошло2 месяца, однако её подзащитной нечем погасить долг, поэтому единственно возможным вариантом остаётся банкротство.
"Погасить задолженность моя доверительница не может, поскольку все её средства, вся недвижимость и даже пенсия родителей находятся под арестом", — объяснила адвокат в беседе с РИА Новости.
Около полугода назад Наталия Сальникова говорила, что по уголовному делу о неуплате налогов Еленой Блиновской арестовано имущество связанных с ней компаний на сумму порядка 64 млрд рублей, а в начале декабря опровергала, что блогер погасила задолженность в размере 1,4 млрд рублей.
По версии следствия, Елена Блиновская не уплатила 918 млн рублей налогов и скрывала настоящий размер доходов от ФНС, используя схему "дробления" бизнеса ради упрощённого налогообложения, а последние несколько лет не платила налоги на добавленную стоимость и доходы физлиц. Также инфлюенсера подозревают в отмывании денежных средств, полученных преступным путём.
Тем временем адвокат Блиновской утверждает, что налоговые органы до сих пор не предоставили документ, в котором была бы указана точная сумма ущерба по уголовному делу. "Там нет 918 миллионов рублей, там нет этой суммы. Все ждут решения налогового органа, а его нет и ещё несколько месяцев не будет", — подчеркнула Сальникова (цитата по РБК).
Напомним, что ранее на этой неделе суд принял решение изменить Елене Блиновской меру пресечения и отправил её из-под домашнего ареста в СИЗО. Поводом для ужесточения контроля стали нарушения, допущенные "королевой марафонов": несмотря на запрет суда, она общалась со свидетельницей по уголовному делу во время вечеринки, проходившей у неё дома.
Тогда же, 22 января, Елене Блиновской предъявили обвинения в неправомерном обороте средств платежей группой лиц по предварительному сговору, однако блогер не признала свою вину в двух новых эпизодах.
Отметим, что муж Елены Блиновской также проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов в особо крупном размере. Для него суд ещё в мае прошлого года избрал в качестве меры пресечения запрет определённых действий, и с тех пор решение судьи не менялось.