Финляндия в 2023 году приняла рекордное число иммигрантов, но не россиян

Автор фото: Кульгун Андрей
Дорога в Хельсинки.
Финляндия в прошлом году установила рекорд по миграционному приросту населения.
В Суоми переехали 71,9 тыс. человек, при том что выехали из Финляндии в другие страны всего 13, 4 тыс., сообщает Статистическое управление Финляндии в четверг, 25 января.
Число иммигрантов в 2023 году стало самым высоким за всю историю статистических измерений, отметили в ведомстве. Миграционный прирост населения оказался также рекордным и достиг почти 58,5 тыс. человек.
Больше всего выросла иммиграция граждан Украины: в Финляндию переехали 19,8 тыс. украинцев, что на 18,2 тыс. больше, чем в 2022 году.
Число переехавших в Финляндию россиян сократилось до 4,3 тыс. человек, а снижение стало самым заметным – на 1,6 тыс. меньше, чем в предыдущий год. Россияне при этом остались на третьем месте среди иностранцев, выбравших Финляндию для места проживания, говорится в сообщении ведомства.
Более 14 тыс. иммигрантов прибыли в Суоми из азиатских стран – Филиппин, Шри-Ланки, Индии, Бангладеш и Китая.
Миграционный прирост из-за границы стал основной причиной роста населения Финляндии в 2023 году: оно выросло на 40,5 тыс. человек.
На конец 2023 года в Финляндии проживали 5,6 млн человек – численность населения Суоми сравнялась с населением Петербурга, где, по данным Петростата на октябрь, проживало чуть менее 5,592 млн жителей. В Ленинградской области проживают ещё 2 млн человек.
К концу 2022 года в Финляндии насчитывалось 37,8 тыс. граждан России, которые одновременно с российским имели также гражданство Финляндии.