Полиция задержала прятавших проукраинские открытки в "Ленте" на Таллинском

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Вывеска на здании гипермаркета "Лента" в Петербурге, архивное фото.
Сотрудники полиции задержали семейную пару, которая распространяла проукраинские открытки в гипермаркете "Лента" на Таллинском шоссе в Петербурге.
О поимке 63-летнего уроженца Волынской области и 46-летней уроженке Ленинграда стало известно в четверг, 25 января. Как сообщает со ссылкой на источник 78.ru, супруги проживают в посёлке Тайцы Гатчинского района Ленобласти.
"У них нашли листовки с оскорбительными текстами, похожими на те, что находили среди различных товаров в “Ленте”, а также пять флешек, одежду, в которой они попали под видеокамеры в магазине", — рассказал журналистам информатор.
По данным издания, в отношении семейной пары уже возбудили уголовное дело, но по какой статье именно — не уточняется. Сейчас супруги находятся в изоляторе, а мотивы и поступка пока что остаются неизвестными, как и содержание оставленных ими посланий.
Информация о том, что в одном из петербургских магазинов "Лента" начали находить проукраинские листовки, появилась в прошлые выходные. "Ъ-СПб" писал, что первый инцидент произошёл ещё во время новогодних праздников, когда одна из покупательниц обнаружила в пакете салфетку, на которой было написано стихотворение об украинских солдатах.
После случившегося руководство гипермаркета организовало внутреннюю проверку, обратившись за помощью к силовикам. Второй случай произошёл 19 января. В этот раз записку на украинском языке прикрепили к упаковке одного из продуктов. Тогда же некоторые СМИ отмечали, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.
Отметим, что это уже не первый подобный случай в Петербурге. В прошлом году за аналогичные действия была задержана художница Александра Скочиленко: согласно материалам уголовного дела, девушка меняла ценники в магазине "Перекрёсток" на Васильевском острове на антивоенные стикеры. Изучив их содержание, силовики пришли к выводу, что петербурженка распространяла заведомо ложную информацию об использовании Вооружённых сил РФ (ст. 207.3 УК РФ).
Прошлой осенью Скочиленко назначили наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. При этом ей зачли в срок 1,5 года, проведённых в СИЗО по формуле "день за полтора".