Школу Ольги Берггольц внесли в список объектов с признаками культурного наследия

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга включил здание школы поэтессы Ольги Берггольц на проспекте Обуховской Обороны, 54, в реестр объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия. Список опубликован на сайте ведомства.
Как сообщили активисты движения "Живой город", они подали заявку на выявление объекта культурного наследия в отношении школы 22 января 2024 года. Они попросили внести здание в соответствующий реестр на основании его историко-культурной ценности. Они указали, что, поскольку деревянный дом поэтессы не сохранился, школа, в которой она училась с 1922 по 1926 год, остаётся главным мемориальным объектом, связанным с именем "музы блокадного Ленинграда". Кроме того, в июле 1941 года в этом здании формировалась дивизия народного ополчения Володарского района (1-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения).
Участники движения предлагают передвинуть историческое здание, чтобы защитить его от сноса во время возведения Большого Смоленского моста. Они указывают, что подобные действия недавно произвели с домом на Чёрной речке. Депутат Законодательного собрания города Борис Вишневский направил вице-губернатор Николаю Линченко запрос, в котором попросил рассмотреть вариант переноса.
Строительство Большого Смоленского моста — новой разводной шестиполосной переправы через Неву — начали в конце декабря. Тогда состоялась торжественная церемония установки закладного камня.