УФАС Петербурга поставило точку в споре за товарный знак "Север-Метрополь"

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Вывеска кафе-кондитерской "Север-Метрополь" на одной из центральных улиц Петербурга, архивное фото.
В Петербурге завершился многолетний спор за товарный знак "Север-Метрополь".
Подробности сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС по Петербургу). Ранее правообладатель вышеуказанного бренда пожаловался, что конкурент использует спорное обозначение без его разрешения, а также копирует фирменный стиль сети кафе-кондитерских "Север-Метрополь" при оформлении залов, вывесок и других элементов.
Во время расследования представители антимонопольной службы установили, что ранее заявитель заключил с ответчиком договор о коммерческой концессии, в рамках которого последний продавал фирменную кондитерскую продукцию производства "Север-Метрополь" в своём кафе.
"Когда срок действия договора истёк, ответчик продолжил продавать продукцию под видом фирменной, <...> хотя согласно постановлению Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А56-97061/2019, ответчику было запрещено использовать спорные товарные знаки", — рассказали в пресс-службе УФАС по Петербургу.
Изучив материалы дела, комиссия УФАС квалифицировали действия франчайзи как нарушение статьи 14.6 федерального закона "О защите конкуренции", однако тот не согласился с этим решением и попытался оспорить его в суде.
"Между тем суды трёх инстанций согласились с выводами управления [Федеральной антимонопольной службы по Петербургу] и полностью отказали ответчику в удовлетворении требований", — резюмировали представители ведомства.
Ранее "Деловой Петербург" подробно рассказывал о разбирательстве между совладелицей кондитерского объединения "Север-Метрополь" Еленой Шевченко и предпринимателем Вадимом Долгобородовым. Последний оспаривал отказ от договора коммерческой концессии с февраля 2020 года и на первом этапе сумел убедить Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, что соглашение было расторгнуто неправомерно.
Прошлой осенью "Деловой Петербург" писал, что производитель кондитерских изделий "Север–Метрополь" построит на юге города низкотемпературный склад. Инвестиции в проект оценивались в 200 млн рублей. При этом отмечалось, что часть площадей будет использоваться для хранения и развозки собственной продукции, а часть будут сдавать в аренду.