Google передумал судиться с петербургскими бизнесменами

Автор фото: ТАСС

Google отозвал свой иск к петербургскому ООО "Митс системс", возникший из–за товарного знака.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) прекратил рассмотрение иска американской корпорации Google LLC, просившей прекратить охрану обозначения MEETS. Права на этот бренд по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг принадлежат петербургскому ООО "Митс системс" до 2028 года.
Как ранее сообщал "ДП", бренд ООО "Митс системс", предположительно занимавшегося разработкой игры–соцсети Meets, мог препятствовать регистрации американской корпорацией собственного обозначения Meet (со значком камеры) для своего сервиса видеоконференций и телефонной связи.
Основанием для прекращения судебного процесса стал отзыв Google своего иска к петербургской компании. О причинах такого решения информации в материалах дела нет. Связаться с участниками процесса "ДП" не удалось.
Однако в конце ноября стороны просили СИП отложить заседание для урегулирования разногласий мирным путём.
"Основная цель Google в этом споре — заручиться согласием правообладателя противопоставленного знака на регистрацию своей заявки для сервиса Meet, — поясняет партнёр юридической компании Comply Максим Али. — По закону такое согласие является безотзывным. Поэтому в похожих случаях часто нет потребности в отдельном мировом соглашении".
По словам Анастасии Герман, ведущего юриста Intellect, как правило, договорённость сторон относительно товарного знака в спорах по досрочному прекращению его охраны заключается в выплате вознаграждения правообладателю. "При этом речь может идти как о символической сумме в несколько десятков тысяч рублей, так и о многомиллионных выплатах: закон не ограничивает стороны в этом вопросе", — добавляет эксперт.
Вместе с тем Максим Али обращает внимание на любопытный момент: 18 декабря Роспатент отказался удовлетворить заявку Google на товарный знак Meet. "Причины могут быть разными. Самая простая — если стороны долго оформляли согласие и Google попросту не успел “донести” его до Роспатента. Тогда документ можно будет предоставить при оспаривании отказа в Палате по патентным спорам, что снимет противопоставление".
Впрочем, для американской корпорации ситуация будет сложнее, если Роспатент не удовлетворился согласием "Митс системс". Например, если эксперт ведомства решил, что наличие двух знаков будет вводить потребителей в заблуждение. "Дополнительно у Роспатента были претензии из–за того, что есть другой, более ранний знак — 2Meet. Про то, как Google пытался снять это противопоставление, нам пока ничего не известно", — говорит Максим Али.