Минэкономики: число ИП среди молодёжи выросло на две трети за несколько лет

Автор фото: Brooke Cagle/unsplash
Количество индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет увеличилось за четыре года на две трети. Об этом сообщило Минэкономразвития.
Доля "молодёжных" ИП пока невелика, около 6%, однако у неё вдвое выше темпы роста. Для сравнения, молодых индивидуальных предпринимателей в 2019 году было 148 тыс. по стране, а в 2023-м — уже 243,5 тыс. В минувшем году число таких ИП выросло на 20,6%, это плюс 41,5 тыс. предприятий.
Более того: прирост таких ИП за 2023 год получился вдвое выше, чем у общего количества ИП. Это при том, что количество действующих ИП в стране увеличилось на 10% (387 тыс.) — рекордный показатель с 2008 года. По данным ФНС, это связано с возросшей активностью бизнеса, включая регистрации ИП в новых регионах.
По сведениям Росстата, к началу текущего года в России порядка 18,4 млн граждан в возрасте от 14 до 25 лет; ИП по закону можно открывать уже с 14-ти, если есть согласие родителей.
Данные министерства привёл РБК.
Ранее сообщалось, что количество ИП в Северной столице впервые превысило число юрлиц. Как писал "Деловой Петербург", число регистраций предпринимателей на протяжении года по сравнению с 2022-м выросло на 10% и превысило 41,7 тыс. Число отказов от данной формы ведения бизнеса по разным причинам (среди которых указаны добровольное или судебное решение, смерть, банкротство, переезд в иной регион и т. п.) сократилось на 4%.
Увеличение численности ИП напрямую не связано с ростом экономической активности и появлением в городе нового бизнеса. Скорее это происходит из-за сокращения численности юридических лиц: ряд предпринимателей отказываются от ведения ООО, перерегистрируя деятельность на ИП.
В 2024 году для ИП вырастет плата по страховым взносам — изменение вошло в Налоговый кодекс. Платёж состоит из двух частей: фиксированной и дополнительной. Сумму первой части устанавливают каждый год законом, вторая составляет 1% от доходов свыше 300 тыс. рублей.
Фиксированную часть необходимо выплачивать, даже если индивидуальный предприниматель не действует и не получает доходы. В 2023 году она составляла 45 832 рубля, в 2024-м сумма вырастет до 49 500 рублей.