После запрета продажи недвижимости "Метростроя" на торги выставили технику

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ввёл обеспечительные меры в рамках дела о банкротстве ОАО "Метрострой" и запретил проводить назначенные в декабре прошлого года торги по недвижимости компании.
Изначально на аукцион были выставлены квартира на Зверинской улице, нежилое помещение на ул. Союза Печатников, производственные площадки на Ново-Никитинской улице, на улице Маршала Говорова и Витебском проспекте. Общая начальная цена превышала 2,6 млрд рублей. Запрет, как следует из текста решения, касается только этого списка объектов, а не всего имущества "Метростроя".
Возникший между кредиторами и конкурсным управляющим спор в части условий положения о порядке реализации активов должника будет являться предметом рассмотрения в феврале в суде первой инстанции, следует из материалов дела. В обеспечении указано, что запрет введён только до рассмотрения данного спора по существу.
Судебные споры и меры по обеспечению иска, особенно по крупным процедурам банкротства, где каждый кредитор отстаивает свои интересы, являются довольно распространённой практикой, говорят юристы.
По данным Единого федерального реестра требований о банкротстве, 26 января были объявлены торги по технике "Метростроя" — трём лотам общей начальной стоимостью около 410 млн рублей. Часть техники обременена арендой в пользу АО "Метрострой Северной столицы", созданного правительством Петербурга и банком ВТБ, которое теперь и строит петербургскую подземку.
Как писал "ДП", в ходе процесса о банкротстве "Метростроя" произошёл конфликт между конкурсным управляющим Алексеем Кузнецовым и его предшественником Андреем Мариничевым. Это осложняет и без того непростой судебный процесс.