Суд Пхукета приговорил музыкантов "Би-2" к штрафу за нелегальный концерт

Автор фото: vk.com/b2band
Суд города Пхукет в Таиланде приговорил музыкантов российской рок-группы "Би-2" к штрафу за неразрешённый местными властями концерт. Каждый из участников коллектива должен будет выплатить по 3 тыс. таиландских бат.
Эта сумма эквивалентна $95, говорится в приговоре. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда.
По официальному курсу Банка Таиланда на 25 января, это $84. На официальных страницах "Би-2" в соцсетях ситуацию пока не комментировали. Последнее сообщение там датировано 23 января. Перед этим музыканты должны были выступить в Паттайе 22 января, а концерт в Пхукете был запланирован на 24-е.
Как писал "Деловой Петербург", музыкантов "Би-2" задержали в Таиланде за концерты без разрешения на работу. Местные власти сообщили об аресте шестерых россиян и одного гражданина Израиля и предупредили, что нарушителей местных правил ждёт штраф.
В 2022 году в Петербурге отменили концерт "Би-2" на Дворцовой площади, группа должна была отыграть в предпоследний день Петербургского международного экономического форума. По данным некоторых СМИ, к отмене привели рекомендации одного из силовых ведомств.
26 мая 2023 года Минюст России внёс одного из основателей группы, Егора Бортника, известного как Лёва Би-2, в список иностранных агентов.