Суд в Москве продлил арест обвиняемому в шпионаже журналисту WSJ Гершковичу

Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей сотрудника американского издания The Wall Street Journal Эвану Гершковичу. Обвиняемого в шпионаже журналиста оставили под арестом до 30 марта 2024 года.
Об этом сообщили 26 января в официальном телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции. Там напомнили, что в отношении Гершковича возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж).
Как писал "Деловой Петербург", корреспондента московского бюро американской газеты Wall Street Journal Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта 2023 года. По данным российских властей, он пытался получить секретные сведения, касающиеся работы предприятия российского ВПК. В Кремле подчёркивали, что журналиста "журналиста WSJ ни в чём не подозревают, он пойман с поличным".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имела ничего общего с журналистикой. По её словам, не первый раз иностранцы используют корреспондентский статус "для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой".
Президент США Джо Байден потребовал отпустить Гершковича. Сообщалось также, что Вашингтон изучает возможности ослабления санкций в отношении России для освобождения пойманных в РФ за шпионаж граждан США, в том числе Эвана Гершковича.