Хуснуллин: строительство первого этапа КАД-2 вокруг Петербурга займёт 3,5 года

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время совещания президента РФ Владимира Путина по вопросам социально-экономического развития агломерации Петербурга и Ленобласти, 26.01.2024
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин назвал приблизительные сроки строительства первого участка КАД-2.
Строительство второй кольцевой дороги вокруг Петербурга обсуждалось на совещании по социально-экономическому развитию агломерации Петербурга и Ленобласти, которое накануне вечером, 26 января, проводил президент России Владимир Путин.
По словам вице-премьера, при должном финансировании на возведение первой очереди КАД-2 протяжённостью 87 километров потребуется около 3,5 лет. При этом проектирование и строительные работы могут начаться уже в 2024 году.
"Необходимость формирования второго скоростного маршрута вокруг Петербурга связана с текущей нагрузкой на вылетные магистрали, прежде всего в восточном направлении.... Поэтому мы подготовили общую трассировку, это порядка 348 км, это новый кольцевой маршрут... При принятии решения мы можем сдвинуть влево и начать это строить, проектировать уже в этом году. Более того, считаем, что при наличии финансирования за 3,5 года мы эту дорогу построим (...). Это 87 км, первый участок", — цитирует Марата Хуснуллина корреспондент информационного агентства "Интерфакс".
Ранее "Деловой Петербург" писал, что стоимость новой объездной магистрали увеличилась почти в два раза — до 379,3 млрд рублей, — а большая часть финансирования ляжет на ГК "Автодор", который, согласно озвученным летом 2022 года планам, должен приступить к проектированию дороги в 2025 году.
Также вице-премьер отметил необходимость строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), которую "надо строить обязательно в увязке с загрузкой КАД-2 с продлением через область", поскольку если ШМСД выйдет только на существующую кольцевую дорог, эффект от её ввода будет частичным.
Новая объездная дорога КАД-2 должна снизить нагрузку на трассы Петербурга и Ленинградской области, включая Дорогу жизни. Говоря об этом на форуме-выставке "Россия" на ВДНХ в конце декабря, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко напомнил, что Владимир Путин поручил полностью реконструировать Большую и Малую Дороги жизни, а строительство КАД-2 облегчит эту задачу.
Прошлой осенью Марат Хуснуллин рассказывал о поисках внебюджетных источников для КАД-2. При этом какие именно источники рассматриваются для финансирования данного проекта, вице-премьер не уточнил.