Музыкантов "Би-2" этапируют из Пхукета в Бангкок для последующей депортации

Автор фото: Евгений Егоров / "Деловой Петербург"
Участники группы "Би-2" Александр Уман (Шура) и Егор Бортник* (Лёва, слева направо) на концерте в Петербурге, архивное фото.
В ближайшие дни участников рок-группы "Би-2", включая фронтменов Александра Умана (Шура) и Егора Бортника (Лёва, признан иностранным агентом), арестованных за осуществление трудовой деятельности в Таиланде без разрешения властей, этапируют в Центр временного содержания Иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке, а затем депортируют в Россию и другие страны.
Об этом 27 января сообщил генеральный консул России в городе Пхукет Владимир Соснов, сославшись на решение иммиграционных властей провинции Пхукет. По его словам, пятеро из семи участников коллектива являются гражданами РФ, а ещё двое въехали в Таиланд по паспортам Израиля и Австралии.
"Мы получили сегодня информацию из управления иммиграционной полиции провинции Пхукет о том, что участники группы Би-2, семь человек, будут в ближайшие дни этапированы в Центр временного содержания Иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации", — рассказал глава российского дипломатического учреждения в беседе с РИА Новости.
Согласно законам Таиланда, нарушители будут высланы из страны прямым авиарейсом в страну выдачи паспорта.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что участников группы "Би-2" задержали несколько дней назад после концерта на острове Пхукет из-за отсутствия разрешения на работу. На следующий день каждого из них оштрафовали на 3 тыс. таиландских бат каждого (эта сумма эквивалентна $95).
Напомним, что в 2022 году в Петербурге отменили несколько мероприятий с участием "Би-2", в частности — спектакль "Письма и песни", — созданный совместно с "Квартетом И". Тогда же, в мае позапрошлого года, Минюст РФ признал Егора Бортника* иностранным агентом, поскольку тот "негативно высказывался в отношении РФ, её граждан и органов государственной власти", а также выступил с критикой специальной военной операции на Украине
Позднее стало известно, что организаторы Петербургского международного экономического форума отменили выступление группы в одном из ресторанов холдинга Ginza Project, пригласив вместо "Би-2" музыканта Гарика Сукачёва.
Ещё через месяц фанаты "Зенита" освистали рокеров на концерте во время Суперкубка, фактически сорвав выступление артистов. Причиной агрессивной реакции фанатов "Зенита" стал красно-белый шарф "Спартака", в котором один из солистов "Би-2" вышел на сцену. При этом некоторые отмечали, что болельщики были возмущены высказыванием Бортника, который незадолго до получения статуса иноагента заявил в социальных сетях, что не вернётся в Россию.
*Егор Бортник внесён Минюстом РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента