Путин и Лукашенко проведут заседание высшего госсовета СГ в Петербурге 29 января

Автор фото: Сергей Гунеев / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа налево) перед саммитом ОДКБ в Минске, ноябрь 2023 года.
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко встретятся в Петербурге на заседании высшего государственного Совета Союзного государства.
Согласно информации, опубликованной в субботу на сайте Кремля, вышеупомянутое совещание состоится в ближайший понедельник, 29 января.
"Планируется подвести итоги выполнения базового документа — “Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы”, а также утвердить аналогичный документ на очередной трёхлетний период", — говорится в сообщении.
Также президенты России и Белоруссии планируют принять ряд "важных решений", которые касаются дальнейшего наращивания интеграционного взаимодействия стран в конкретных областях.
Напомним, что на одной из прошлых встреч, на осеннем саммите СНГ в Киргизии, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждали проект железной дороги из Белоруссии до Петербурга. Незадолго до этого коллега российского президента отмечал, что поручил правительству республики подготовить "презентационные материалы", чтобы более детально обсудить с Владимиром Путиным развитие железнодорожной инфраструктуры в сторону Северной столицы.
Накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда Владимир Путин прилетел в Петербург, чтобы встретится со студентами и участниками специальной военной операции, а также провести совещание по развитию петербургской агломерации. Как писал "Деловой Петербург", в ходе состоявшейся 26 января рабочей встречи глава государства назвал задачи и проекты, к реализации которых следует приступить в первую очередь.
Также президент России принял участие в закладке нового атомного ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе, назвав это событие ещё одним шагом к укреплению технологического и индустриального потенциала страны.