Путин провёл совещание по социально-экономическому развитию Петербурга и области

Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Президент России Владимир Путин
Во время рабочей поездки в Петербург президент России Владимир Путин провёл в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете совещание по вопросам социально-экономического развития агломерации Петербурга и Ленинградской области в режиме видеоконференции.
Участие в совещании, которое планировалось провести ещё в конце декабря, приняли представители городской и областных администраций, а также федеральные министры. Обращаясь к ним вечером 26 января Владимир Путин отметил достижения Петербурга и Ленобласти в основных отраслях, а также обозначил задачи и проекты, к реализации которых следует приступить в первую очередь, сообщается на сайте Кремля.
"Среди ключевых задач — укрепление приоритетных отраслей промышленности, таких как судостроение и фармацевтика, и так далее, реализация потенциала сферы услуг и креативных индустрий, расширение инфраструктуры внешней торговли, в том числе за счёт развития морских портов и терминалов, — перечислил Владимир Путин. — Всё это — ключ к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, для того, чтобы нарастить выпуск высокотехнологичной продукции и услуг, создать базу для открытия новых компаний, а значит, для повышения устойчивости, диверсификации экономики региона в целом".
Также глава государства обратил внимание, что решая экономические задачи, властям Петербурга следует поддерживать деловую активность, наращивать усилия по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры и создавать среду, в которой "богатые туристические и рекреационные возможности региона" раскроются на новом уровне.
"Конечно, нам необходимо и дальше наращивать экономические возможности Петербурга и Ленинградской области и, что важно, делать это комплексно, основываясь на долгосрочных планах развития всей агломерации, учитывая, что город и область тесно связаны <...> между собой в единый комплекс с советских времён", — подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил, благодаря реализации перспективных проектов у Петербурга и Ленобласти появятся дополнительные налоговые поступления, а значит и новые возможности для финансирования социальных программ, строительства детских садов, школ, дорог, больниц, поликлиник и других объектов. Кроме того, президент России указал на необходимость совершенствовать оказание медицинской помощи населению, формировать надёжный транспортный каркас в обоих регионах и в полной мере использовать градостроительный потенциал обоих субъектов.
"Обсудим, что в целом нужно сделать для улучшения транспортного сообщения, в частности — доступности для ряда крупных жилых районов Петербурга и Ленинградской области, чтобы людям не приходилось часами добираться на работу, учёбу или в социальные объекты. Также необходимо продолжить формирование железнодорожной инфраструктуры, в том числе это касается северо-восточного и юго-западного железнодорожных обходов Петербурга", — добавил Путин.
В свою очередь министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что до 2022 года рост экономики в петербургской агломерации почти в два раза опережал по темпам средние общероссийские показатели, прежде всего — за счёт таких отраслей, как автомобиле- и судостроение, электротехника, энергомашиностроение, электроника, приборостроение, нефтепереработка, химия, фармацевтика и туризм.
Также глава Минэкономразвития РФ обратил внимание на переориентацию торговых потоков, которая происходила в последние два года: за этот период доля экспорта в европейские страны и США сократилась с 77% до 13%, а поставки на западные рынки практически полностью заместились поставками в Индию, Китай, ОАЭ, Бразилию, Турцию, Египет и другие дружественные страны.
"Видим, агломерация успешно проходит переходный период. Оба субъекта в 2023 году достигают рекордного темпа роста инвестиций за последние пять лет: в Петербурге рост более 10% в области — почти 13%. Это за девять месяцев текущего года. Опережающими темпами растёт промпроизводство. Вы цифры назвали, но вот еще: почти 9,6% в Петербурге и 7,4% в области. <...> это самые высокие показатели за последние 12 лет", — отметил Решетников.
В качестве приоритетных задач для дальнейшего развития агломерации Петербурга и Ленобласти министр экономического развития назвал возобновление производства на автомобильных заводах, расширение особой экономической зоны "Санкт-Петербург", завершение крупных (в том числе транспортных) проектов, а также сбалансированную работу портовых мощностей, развитие туристической отрасли, науки и технологий.
Кроме того, на совещании по социально-экономическому развитию агломерации Петербурга и Ленобласти обсудили строительство КАД-2 и Широтной магистрали скоростного движения, развитие всесезонного морского курорта "Горская", аэропортов Пулково и Левашово, реконструкцию участков "Сортавалы", "Скандинавии" и КАД, запуск заводов по производству минеральных удобрений в Кингисеппе и Волхове, а также формирование крупнейшего газохимического кластера в Усть-Луге, жилищное строительство и другие вопросы.
Напомним, что Владимир Путин прибыл в Петербург 26 января, за день до 80-й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как писал "Деловой Петербург", перед совещанием по социально-эконмическому развитию города и Ленобласти глава государства встретился со студентами и участниками специальной военной операции, а также принял участие в закладке нового ледокола "Ленинград" на Балтийском заводе.