"Температура перешла через ноль". Синоптик рассказал, каким был день снятия блокады в 1944 году

Синоптик рассказал о погоде в день снятия блокады Ленинграда в 1944 году
Автор фото: Архивный комитет Петербурга
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, какой была погода в день снятия блокады Ленинграда, 27 января 1944 года. По его данным, в городе стояли одни из самых январских дней за всю историю города.
Исторической информацией синоптик поделился в своём телеграм-канале в день 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда. "В период снятия блокады погода была очень теплая, а вся третья декада — в числе самых тёплых за историю города", — написал специалист.
Он добавил, что оттепель в осаждённом городе установилась в середине января 1944 года и сохранялась до конца месяца. Самыми тёплыми оказались 23, 24 и 25 января. В эти дни столбики термометров поднимались до +2,4... +3 градусов.
В сам знаменательный день, 80 лет назад, температура воздуха ночью "перешла через ноль", но днём снова поднялась до +1,9 градуса. В городе шёл небольшой мокрый снег с дождём, но снежный покров уменьшался.
Александр Колесов также напомнил, как выглядел гидрометеорологический бюллетень на 27 января 1944 года.
Как писал "Деловой Петербург", по случаю знаменательной даты в городе проходят памятные мероприятия с участием первых лиц государства. Президент РФ Владимир Путин днём возложил цветы к к "Рубежному камню" на Невском пятачке. А оттуда поехал на Пискарёвское мемориальное кладбище для возложения венка к монументу "Мать-Родина".
Горожане тоже активно участвуют в мероприятиях, посвящённых памятному дню. На Дворцовой площади выстроилась очередь из желающих увидеть, как выглядела пайка хлеба для жителей осаждённого города.