В Петербурге открыли памятную доску историку блокады Валентину Ковальчуку

Автор фото: gov.spb.ru
Памятная доска историку блокады, доктору исторических наук Валентину Ковальчуку появилась в Петербурге. Её установили в здании Санкт-Петербургского института истории РАН  на Петрозаводской улице, где работал учёный.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Церемония открытия мемориальной доски состоялась 27 января. В ней приняли участие губернатор города Александр Беглов, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и Юрий Ковальчук.
Александр Беглов отметил, что Валентин Ковальчук был одним из немногих, кто получил доступ к секретным материалам.
"Изучал обеспечение  Ленинграда инженерной, транспортной инфраструктурой во время блокады, прокладку топливных коммуникаций и электрического кабеля по дну Ладоги, железной дороги, которая была построена за 17 дней после прорыва блокады", — рассказал Беглов.
Он также напомнил, что учёный очень много сделал для установления численности погибших в блокадном Ленинграде. По его исследованиям, эта цифра намного больше, чем 600 тысяч, которая признавалась ранее.
"По последним исследованиям, и это доказал суд, — в Ленинграде  погибло более миллиона человек", — напомнил губернатор.
С 1960 года Валентин Михайлович работал в Ленинградском отделении Института истории АН СССР (ныне — Санкт-Петербургский институт истории РАН). Под его руководством вышел один из первых сборников документов о битве за Ленинград "900 героических дней", пятый том "Очерков истории Ленинграда" и другие научные труды. В 1965 году вышла одна из самых известных работ — "Ленинградский "реквием".
Как писал "Деловой Петербург", 27 января отмечается 80-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады. По случаю знаменательной даты в городе проходят памятные мероприятия с участием первых лиц государства. Президент РФ Владимир Путин днём возложил цветы к "Рубежному камню" на Невском пятачке. А оттуда поехал на Пискарёвское мемориальное кладбище для возложения венка к монументу "Мать-Родина".
Также Путин вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко открыл Мемориал в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Церемония состоялась в Гатчине.
На Дворцовой площади выстроилась очередь из желающих увидеть, как выглядела пайка хлеба для жителей осаждённого города.