Выстрел из пушки Петропавловской крепости посвятили снятию блокады Ленинграда

Автор фото: 78.ru
Выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, 27.01.2024. Снимок с видео, максимально возможное качество.
В честь 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Петербурге произвели выстрел со стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
По случаю знаменательного события право дать полуденный залп 27 января предоставили ветерану Великой Отечественной войны Зиновию Меркину. Видеозапись, сделанную во время мероприятия, опубликовал Пятый канал.
В этом году Зиновий Меркину исполняется 100 лет. Уроженец Ленинграда ушёл на фронт, будучи 17-летним подростком, принимал участие в обороне Ленинграда во время блокады и сражении на Курской дуге, а ближе к окончанию Великой Отечественной войны в составе Красной армии дошёл до Праги.
В мае 1945-го, когда было объявлено о капитуляции немецких войск, Зиновий Меркин находился в Германии.
Ранее по случаю 80-летия со дня освобождения Ленинграда от блокады в Петербурге зажгли факелы на Ростральных колоннах, а на Пискарёвском мемориальном кладбище прошла церемония возложения венков и цветов к монументу "Мать-Родина". Как писал "Деловой Петербург", в мероприятии приняли участие спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, глава СК РФ Александр Бастрыкин и другие высокие гости.