Дипломаты США, Британии и Германии почтили память жертв блокады Ленинграда

Автор фото: скриншот видео посольства США в Москве, максимально возможное качество
Заместитель главы дипмиссии США Стефани Холмс возлагает цветы на Пискарёвском кладбище.
Заместитель главы дипмиссии США Стефани Холмс вместе с послами Великобритании и Германии в России возложила цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге.
Посольство США в Москве в своём телеграм-канале сообщило, что дипломаты пришли почтить память жителей блокадного Ленинграда 27 января. В дипмиссии отметили, что нет более стойкого защитника, чем тот, кто "вынужден защищать свой дом и свою семью".
"Мужество этих граждан и защитников, нашедших силы обороняться от кажущегося непобедимым противника, служит напоминанием для нас всех о святости человеческой жизни и свободы", — добавили представители посольства в знаковый для истории Петербурга день.
В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады президент России Владимир Путин возложил венок к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском кладбище. Вечером в тот же день прошёл спектакль-концерт с участием российского президента, его белорусского коллеги Александра Лукашенко, выступали Григорий Чернецов, Виталий Аксёнов, Зара, Александр Розенбаум и Василий Герелло.