Путин и Лукашенко проведут рабочую встречу в Петербурге 28 января

Автор фото: администрация президента РФ
Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Президент России Владимир Путин встретится с белорусским коллегой Александром Лукашенко вечером 28 января в Петербурге.
Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сообщило о запланированной встрече. Где именно президенты проведут совещание, не уточняется.
Кроме того, на понедельник, 29 января, назначено заседание высшего государственного Совета Союзного государства. В ходе совещания президенты России и Белоруссии планируют принять ряд "важных решений", которые касаются дальнейшего наращивания интеграционного взаимодействия стран в конкретных областях.
В беседе с ТАСС глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук говорил, что президенты России и Белоруссии на заседании Высшего госсовета Союзного государства в понедельник утвердят новые программы интеграции на 2024–2026 годы. В 2023 году было выполнено 28 союзных программ.
"Был достигнут значительный прогресс в сближении законодательств наших стран в ключевых сферах хозяйствования и формировании единого социально-экономического пространства", — отмечал Алексей Полищук (цитата по ТАСС).
Александр Лукашенко прибыл в Петербург 27 января. В этот день Путин и Лукашенко открыли в Гатчине мемориал в память о погибших от рук фашистов. Комплекс в память о жертвах нацистского геноцида возведён в деревне Зайцево Гатчинского района, на территории которого в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря.
Оба президента также приняли участие в спектакле-концерте в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на "Газпром-Арене".
Владимир Путин прилетел в Петербург накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда. Он пообщался со студентами и участниками СВО в Санкт-Петербургском морском техническом университете, а также провёл несколько совещаний.